новость МВД: Мы не требовали заблокировать сайт "Дождя" за экстремизм

06.09.2013
Скриншот сайта телеканала "Дождь"

Скриншот сайта телеканала "Дождь"

Пресс-служба подмосковной полиции опровергла сообщения о том, что Главное следственное управление ГУ МВД по Московской области выдало предписание регистратору доменных имен Ru-Center заблокировать доступ к сайту телеканала "Дождь", сообщает Интерфакс.

"Главное следственное управление подмосковного главка МВД не направляло никуда подобных запросов", - заявили в пресс-службе.

О том подмосковное МВД потребовало заблокировать сайт "Дождя" ранее сообщила Лента.Ру со ссылкой на собственный источник в полиции. Как утверждалось в предписании, на которое ссылалось издание, редакция сайта нарушает часть 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Какая именно публикация вызвала претензии силовиков, не уточнялось. Генеральный директор канала Наталья Синдеева заявила, что не получала никаких претензий со стороны полиции.

Между тем в пресс-службе Ru-Center Интерфаксу подтвердили факт поступления обращения от ГУ МВД по Московской области с требование блокировки сайта. "Действительно, нами было получено такое требование, однако оно было оформлено ненадлежащим образом", - рассказал директор по связям с общественностью регистратора Андрей Воробьев. Позднее он предположил, что письмо могло оказаться фальшивкой.

Между тем закон не предусматривает блокировки сайтов по требованию МВД без решения суда. Федеральный список экстремистских материалов составляется Минюстом, причем исключительно на основании судебных решений. Впервые он был опубликован в июле 2007 года и с тех пор регулярно пополняется. Сейчас список состоит из более чем 2000 произведений и информационных материалов.

Блокировка сайтов без решения суда возможна по новым законам о защите детей от вредной информации и о борьбе с пиратским контентом. Составлением "черных списков" занимается Роскомнадзор.

06.09.2013


новость Новости по теме