статья Трусливая нобелевка

08.10.2021

Присуждение Нобелевской премии мира главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову в тот исторический момент, когда реальными претендентами были Алексей Навальный и Светлана Тихановская, вызвало огромное возмущение в русскоязычной оппозиционной среде. Нобелевка в цитатах.


Комментарии
User nortrop2019, 08.10.2021 22:33 (#)
45527

Совершенно согласен. Это всё равно, что дать венедиктову или Чемизову...

User self, 09.10.2021 01:04 (#)
51975

Чемизов, Чемизов
wtf is that?

ps. rhetorically

User nortrop2019, 09.10.2021 01:52 (#)
45527

Самый прозападный российский деятель. Среди генералов ФСБ.)

User self, 09.10.2021 02:02 (#)
51975

thanks, good to know

User nortrop2019, 09.10.2021 02:54 (#)
45527

Дочка Муратова работает в ЦБ РФ у Набиуллиной , а выдвинул его на премию 90-летний М.С.Горбачёв, соучредитель газетки.

В общем, цирк с конями, мартышками и медведями на велосипедах.

User self, 09.10.2021 03:07 (#)
51975

про дочь не знал, про горби очевидно
как бы не самое худшее награждение, но конечно если россия то должен был бы быть навальный
только надеюсь что муратов это понимает и завяжет с веником дружить, и поднимет планку
сейчас кстати послушаю его на эхе, ну куда он мог ещё прийти;)

User nortrop2019, 09.10.2021 03:21 (#)
45527

не может Муратов "завязать" без разрешение на то чекистов.

User self, 09.10.2021 03:49 (#)
51975

уже не слушаю
я бы так не гнал про чекистов, но ной (пардон) у него стандартый. говоришь яблоко?

User pennywise, 11.10.2021 13:45 (#)
49758

Китайцев. Какие, нафиг, чекисты? Изменяешь себе.

User nortrop2019, 11.10.2021 18:16 (#)
45527

Своим вассалам китайцы дают (пока) некоторую степень свободы. Не будьте таким упоротым конспирологом, молодой челдовек.

User pennywise, 11.10.2021 20:30 (#)
49758

Поразительно. Неужели на этот раз обошлось без китайцев? Я потрясён.

User self, 11.10.2021 21:21 (#)
51975

blm, lgbtq+, me2, всякие фемины с вагинами, чёрные пантеры 2, антифа, мирный ислам, crt ...
tbc

User self, 11.10.2021 21:35 (#)
51975

маск свалил из калифорнии, и ты просто не представляешь сколько у тех работника в калифорнии начальников, и набирают ещё шваль из индии. их просто берут. дословно знаю в гос компании один индус начальник докладывается другому индусу. они решают, чем бы тупых программеров занять, а давай они ещё будут отчитываться по новой программе. и эти дебилы набирают ещё индусов, что-бы программеры правильно отчитывались, но уже по другому

в своё время, получить вид на жительство, не позицию, докторам наук и кандидатам это было надо жопу рвать
а сейчас всё пучком, вагины, blm, lgbtq+, чёрное дерьмо
как грится эти уроды ещё посмотрят кто их будет лечить или управлять самолётом
это пиздадец что левачьё творит, не говоря про любимый им ислам и остальное

User self, 11.10.2021 21:46 (#)
51975

я не вру, оно ещё хуже с левой мразью

User pennywise, 12.10.2021 00:14 (#)
49758

Информация получена. Надо разобраться.

User stallion, 09.10.2021 09:09 (#)
50987

А чё такой звон стоит ваще??
Какие-то норвежские уёбища (от гуманитарных "наук") что-то там присудили.
Ну так те же уёбища и арафату такую премию дали.

User nortrop2019, 09.10.2021 12:18 (#)
45527

+++

User pennywise, 11.10.2021 20:35 (#)
49758

В общем, вокруг сплошь уёбища и пидарасы - от Нобелевского комитета до Новой газеты. И только две одинокие фигуры - педальный конь и сидящий на нем верхом часовых дел слесарь - печально маячат над этой безбрежной юдолью мерзости.

User nortrop2019, 12.10.2021 01:46 (#)
45527

В общем, вокруг сплошь уёбища и пидарасы - от Нобелевского комитета до Новой газеты.
____________________________________________

Начинаете избавляться от юношеской наивности? Рад за Вас.

User antidot222, 08.10.2021 22:37 (#)
50817

К сожалению Кирилл Рогов тут тоже в чем-то прав:
"Дело не в том, что Навальный не Валенса (основатель профсоюзного движения "Солидарность" Лех Валенса получил Нобелевскую премию мира в 1983 году. - Ред.), а в том, что за ним не стоит чего-то соизмеримого с "Солидарностью"."

User american_uncle, 08.10.2021 23:01 (#)
25290

Навальный - не Валенса, но и нынешняя Россия - не Польша того времени. Немного глуповато со стороны Рогова сопоставлять эти фигуры. Если, уж, очень хочется, то сравнил бы Навального с Манделой, что ли - и то было бы более адекватно.

User antidot222, 09.10.2021 02:28 (#)
50817

нет, он не фигуры сравнивает, по-моему, а страны

User antidot222, 11.10.2021 18:04 (#)
50817

Кстати, можно и с Манделой. Какие события предшествовали получению им нобелевки?

User american_uncle, 11.10.2021 18:56 (#)
25290

Это не имеет значения. Валенса - лидер мощнейшего профсоюза в стране, которая освобождалась от советской оккупации. И все в стране осознавали, что они борются за независимость Польши. У Навального и близко нет ничего похожего.

User petrovsasha, 09.10.2021 00:17 (#)

"не стоит чего-то соизмеримого с "Солидарностью".""

У Валенсы было по стачечному комитету на каждом польском заводе. У Навального - по офису в каждом российском городе, начиная с райцентра. И десятки тысяч активистов по всей России. Вполне соизмеримо.

User anticom1, 08.10.2021 22:42 (#)
35440

Могли и Фаучи дать вместе с колллективом китайской лаборатории под руководством КПК, такой вирус изобрели, дав прекрасный иснтрумент по принуждению населения к спокойствию и миру, причйм не только в тоталитаных режимах, но и странах демократии, даже рот народу намордниками закрыли. Опять таки, уменьшение численности населения почти мирным способом. Ну и победителя выборов легко назначить.

User self, 09.10.2021 00:59 (#)
51975

-- уменьшение численности населения почти мирным способом

100x16 kg!

User schnobelson, 09.10.2021 01:15 (#)

Фаучи номер один в списке, Трамп публично заявил что для него Фаучи фигура недосягаемая, так что всем остальным, у кого сохранилась голова на плечах, предлагаю подумать, как такое возможно.

User canada4, 10.10.2021 18:59 (#)
47095

Да ладно, тоже мне уменьшение численности населения при survival rate 99.8%. Пандемию ВОЗ по кодексу должна объявлять, когда в мире умерло от вируса 5 млн. Но даже к этому дню столько не умерло. Испанка убила почти 60М за 2 года, вот то была пандемия, а это какой-то мирный вирус. От гриппа в мире за год умирает в у раза больше.

User anticom1, 10.10.2021 19:59 (#)
35440

Вот видите, вирус недоделан, поэтому и не нали нобелевку.

User canada4, 10.10.2021 20:16 (#)
47095

И на старуху бывает...

User self, 10.10.2021 21:13 (#)
51975

-- survival rate 99.8%
а это откуда, смертность порядка 2%

-- От гриппа в мире за год умирает в у раза больше
не знаю про общее количество, но смертность тут как минимум на порядок меньше, а похоже раз в 50

User canada4, 10.10.2021 22:01 (#)
47095

Только в США за год официально умирают от гриппа более 70К. В Канаде около 20-30К. Это в странах с высочайшим уровнем медицины и быта. И это только официальные цифры. Неофициальные, думаю на тысячи больше. Теперь представим третий мир: Индию, Китай с их грязью, антисанитарией, милирдным населением. Там миллионы и миллионы за сезон туды его в качель. Прибавим арабские страны, Южную Америку, Африку. Я даже не могу представить эти несколько десятков миллионов умирающих во всех этих клоаках.
По ковиду: 2% - это стата по людям после 70 и то с сопутствующими. Моей маме 85, у нее астма и проблемы с blood pressure. Было несколько непростых дней в госпитале, но даже она recovered и все с ней нормально вот уже полгода. Я вообще грипп переносил тяжелее, чем этот гребаный вирус: 2 таблетки Advil и полтора дня с легкими симптомами. С тех пор более полгода общаюсь, тусуюсь с людьми и все пофиг. 2 недели назад был на партии, где в сравнительно небольшом помещении было примерно 100 человек включая детей разных возрастов, короче нас там было как сельди в бочке, все без масок, естественно. Из тех нескольких десятков, что я знаю - никто ничем не заболел, я тоже в порядке, переболел, не вакцинирован.

User self, 10.10.2021 22:22 (#)
51975

-- в США за год официально умирают от гриппа более 70К
от короны за <2 года ~ 700,000

-- 2% - это стата по людям после 70 ...
по всем, во всём мире, в штатах порядка 3%

-- Индию, Китай с их грязью, антисанитарией ...
вроде главная рабочая гипотеза это то, что именно из за этой грязи в среднем у них иммунитет выше

User canada4, 11.10.2021 02:59 (#)
47095

Про 700 000 от короны это ты CNN наслушался? Извини за оскорбление.

User self, 11.10.2021 03:08 (#)
51975

www.worldometers.info/coronavirus/country/us/

User canada4, 11.10.2021 03:51 (#)
47095

Ты на заборах тоже всем надписям веришь? Этот ресурс дает цифры, которые ему страны считают нужным сообщать. Ну посмотри, к примеру, на Китай. 96К (??!!) cases и 4К (??!!) deaths. Тоже поверил?

User self, 11.10.2021 04:52 (#)
51975

по калифорнии как я раньше смотрел сайт даёт похожие с другими цифры
а с китаем да, маловато, но заметь они первыми ввели драконовские меры с карантином, реально всё поливали (чего у нас никогда не видел), да вроде и первые начали колоться
так что нет оснований думать что цифра по штатам значительно меньше озвученной, 733,575, хоть и с накрутками в некоторых госпиталях

User american_uncle, 08.10.2021 23:00 (#)
25290

Странно. Вот, многие говорят, что Нобелевский комитет "струсил". А чего им бояться-то?

В этом присуждении премии тому, кому никто не ожидал, есть некий элемент политического троллинга со стороны комитета. В Кремле готовились к одному, а получили совсем другое.

Конечно, политически Навальный и Муратов - фигуры несопоставимые. Это всем очевидно и без всякой премии. В общем, изгибы мысли членов Нобелевского комитета - тайна за семью печатями.

User pennywise, 11.10.2021 14:20 (#)
49758

"Конечно, политически Навальный и Муратов - фигуры несопоставимые".

Разве Муратову дали премию в области политических наук? Что-то не припомню такой в списке премий...

User cincinnat27, 08.10.2021 23:01 (#)
49297

Остап Кармоди:
"Нашли Муратова - главреда, наверное, единственного на сегодняшний день российского независимого СМИ, которое, по сегодняшним российским меркам, почти никак не пострадало от власти."

Никак не пострадало????

Потерпевшие сотрудники газеты, а также аффилированные лица:

Наталья Эстемирова (убита в 2009 году) — сотрудничала с «Новой газетой».
Анастасия Бабурова (убита в 2009 году).
Станислав Маркелов (убит в 2009 году) — вёл некоторые дела Новой газеты, такие как дело об убийстве Игоря Домникова.
Анна Политковская (убита в 2006 году).
Юрий Щекочихин (в 2003 году предположительно отравлен).
Сергей Золовкин (пережил покушение в 2002 году).
Виктор Попков (убит в 2001 году).
Олег Лурье (пережил покушение в 2000 году, впоследствии выздоровел и вернулся в журналистику).
Игорь Домников (пережил покушение в 2000 году, впоследствии скончался в больнице).

User american_uncle, 08.10.2021 23:14 (#)
25290

Вполне понятно, что имелось ввиду. Многие издания закрыты, объявлены иностранными агентами, разорены. Но "Новую" пока ничто из этого не коснулось. А убийство людей, когда-то что-то публиковавших в "Новой" - это страдание их родных и близких, а не газеты как таковой.

User cincinnat27, 08.10.2021 23:23 (#)
49297

Это страдание родных и близких, но также и тяжелейший урон для издания и чудовищное и преступное преследование сотрудников издания.
Вы серьезно считаете, что издание никак не пострадало, когда убили Щекочихина? Политковскую? Бабурову? Посмеялись и забыли?

User american_uncle, 08.10.2021 23:54 (#)
25290

Конечно, пострадала. Но пострадала также и вся российская журналистика в целом. Её также нужно награждать?

User pennywise, 11.10.2021 14:22 (#)
49758

Слабые аргументы. Мягко говоря.

User self, 09.10.2021 00:53 (#)
51975

-- Вы серьезно считаете, что издание никак не пострадало ...

ой, жополиз вылез язык поразмять! давай про папика ублюдка и как мясо и бензинчик и абсолютно всё дешевеет

или забыл как у тебя цена/качество сильно упало после obama care, кстати папик ублюдка и там суетился

User zatcepin, 08.10.2021 23:19 (#)

Понравился пост Ольги Романовой. Можно сколько угодно обвинять нобелевский комитет в «трусости» и «примиренчестве» ,но думаю она точно подметила,что премия Муратову-это реальная защита свободы слова в России и реальная (может быть не столь явная) поддержка Навального.

User new_generation, 09.10.2021 00:29 (#)

Если бы дали Лехе, пришлось бы всю Нобелевку отдать на штрафы Золотову, Пригожину и тд.

(комментарий удалён)
User new_generation, 09.10.2021 15:09 (#)

Подрабинек бывший политзек, не сечет.
«за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира»
Муратова наверное и не арестовывали ни разу. И офис его не кошмарили. значит у нас все нормалек со свободой слова. Ха-ха.

User erevanets_levon, 09.10.2021 02:42 (#)

"...в истории издания... есть публикации о "Синих китах"..."

Это как раз прорывное расследование, для защиты подростков, в мировом масштабе, заслуживающее Нобелевской премии.

User nortrop2019, 09.10.2021 03:03 (#)
45527

История с китами - чисто чекистская разводка, чтобы ввести свою цензуру в интернете. Не будьте наивным. (Впрочем, кому я это говорю?)

User nortrop2019, 09.10.2021 02:49 (#)
45527

Условие задачи.
Дано:
1. Новая Газета финансируется деньгами Ростеха, руководимого чекистом Чемезовым.
2. Главред издания Муратов не смог бы занимать этот пост без согласия чекиста Чемезова.
3. Вместо Навального, Тихановской и ещё пары десятков достойных людей, норвежская левая сволота вручает премию чекистскому ставленнику.

Найти.
Какие суммы получила норвежская левая сволочь от чекистов?

User self, 09.10.2021 03:57 (#)
51975

ух гад захирачил вопрос!
абсолютно ничего не скажу про брейвика;)

User nortrop2019, 11.10.2021 18:24 (#)
45527

Зато премию по физике дали глобально тёплым.)))

User self, 11.10.2021 18:38 (#)
51975

это глобальный бред, я 100 пудов за не так:(

User self, 18.10.2021 05:28 (#)
51975

тут помнишь про паризи говорили. так я дал тогда большого маху, ему дали не за климат а именно стат физику-физику
да. он могучий чувак

почему-то сперва отложилось что им троим дали за модели климата

User nortrop2019, 18.10.2021 12:21 (#)
45527

Уфф. Аж от сердца отлегло...

User self, 18.10.2021 12:43 (#)
51975

поверь и у меня. ну слажал я

User self, 18.10.2021 09:41 (#)
51975

жуть, перекручивай, мне очень хороший человечек прислал
www.youtube.com/watch?v=iZFRVGOLZn4

User nortrop2019, 18.10.2021 12:24 (#)
45527

!!!
Советская отраслевая наука установила, что, если сделать изделие из говна, то оно получится говённым.. Небось, десятки НИИ работали.)))

User self, 18.10.2021 09:53 (#)
51975

looks like the site is giving up, well. my hopes that they recover

User canada4, 09.10.2021 04:56 (#)
47095

Чем Навальный и тем более Тихановская заслужили нобелевку? В особенности плавшая и плывущая по течению недалекая белорусская домохозяйка? Каковы ее достижения и свершения, кроме того, что под ее "руководством" белорусы просрали свою свободу? Она защитила людей от тюрем, пыток, избиений и убийств? Нет. Она организовывала протесты? Нет. Она вызволила хоть одного человека из тюрьмы? Нет. Она хоть своего мужа вызволила? Нет. А вот, что она совершила: прочитала по бумажке покаянное письмо; мирно отъехала за границу и до сих пор сидит там, разъезжая по миру на деньги западных организаций в качестве... в качестве... в качестве критика режима Лукашенко, что делают миллионы простых белорусов совершенно бесплатно. И за это нобелевку? Что сделал Навальный в мировых масштабах, что повернуло бы мир к миру? Политик внутреннего употребления, который мало того, что ничего в России не свершил такого, что эту Россию бы изменило, но и сам сидит.

User canada4, 09.10.2021 04:59 (#)
47095

Зато живет во Флориде один человек, который принес мир в Косово и Сербию, на БВ, что до него сотни лет никто не мог сделать, но нобелевку дали некоему Муратову и некоей филлипинке, которые оба кормятся из соровской кормушки. Позорище.

User nortrop2019, 09.10.2021 12:38 (#)
45527

Чем Навальный и тем более Тихановская заслужили нобелевку?
______________________________________________

Навального пытались убить и посадили, Тихановская еле спаслась в Литве от преследования диктатора, а Муратова финансирует один из верховных чекистов, Муратов никуда не бегает и выглядит вполне благополучно.

Неужели нет разницы?

User canada4, 10.10.2021 05:46 (#)
47095

Каким образом приведённая вами разница объясняет то, что Навальный или Тихановская заслужили МЕЖДУНАРОДНУЮ премию МИРА? Они что-то сделали для мира во всем мире? Или теперь посадка оппозиционеров или высылка их из страны является необходимым условием получения Нобелевской премии? Еще раз:какой мир установили Тихановская и Навальный? Какому миру они способствовали и добились успеха в мировом масштабе или даже у себя в странах? 0. Про Тихановскую я вообще считаю, что обсуждать абсурд. Что касается Муратова и филлипинки, то вручение им премии - это обычный цирк. Ну, то, что они кормятся из рук Сороса объясняет все и все о них говорит.

User nortrop2019, 11.10.2021 18:23 (#)
45527

Каким образом приведённая вами разница объясняет то, что Навальный или Тихановская заслужили МЕЖДУНАРОДНУЮ премию МИРА?
________________________________________

Они, по крайней мере, пытаются сопротивляться диктатуре в своих странах как могли и как умели , а не пили вискарь с пресс-секретарём диктатора, как некий лауреат на букву М.

User canada4, 11.10.2021 21:40 (#)
47095

Ну, это разница. Но это не та разница, которая заслуживает нобелевки. В отличии от Тихановской нобелевку больше заслужили все белорусы и особенно те, кто не грел жопу в безопасном забугорье, а сидел на том же Окрестино и получал даюубиналом, но не сдался. Амкаа Тихановская сопротивлялась? Покаяннок письмо прочитала, обосравшись в одно мгновение? Так ей не нобелевку, ей туалетную бумагу пусть присудят. Что касается Навального, так терзают меня смутные сомнения, что это русский (не российский) нацик-антисемит.

User canada4, 11.10.2021 21:43 (#)
47095

Сорри за опечатки. А что касается М и филлипинки, ну так мы все понимаем этот цирк.

User nortrop2019, 12.10.2021 01:55 (#)
45527

Свои деньги, кому хочуть, тому и дають. Хоть Пол Плту посмертно...

User canada4, 12.10.2021 03:13 (#)
47095

Скоро таким начнут и прижизненно.

User nfgbh1970, 12.10.2021 23:19 (#)
27828

так терзают меня смутные сомнения, что это русский (не российский) нацик-антисемит
========================================
Антисемтства за Карнавальным не знаю, а в остальном - грех сомневаться, если точно известно (Ежи Лец)

User nfgbh1970, 12.10.2021 23:16 (#)
27828

Насколько мне известно, Нобеля дают не за пострадания, а за что-то реально сделанное полезное для мира, гуманизма и демократии. Сахаров получил премию не за ссылку в Нижний, а за свои статьи и высказывания против тоталитаризма. Лешик и Тихановская пострадали, Березовский с Перепеличным пострадали куда больше, но как-то никто их премировать не собрался)). По делам их узнаете, а не по страдальчеству))

User nortrop2019, 13.10.2021 01:39 (#)
45527

Бросить вызов диктатору и через это пострадать - вполне реальное дело на благо мира во всём мире.

User canada4, 13.10.2021 16:30 (#)
47095

Ну тогда нужно выдавать ее ежегодно десяткам миллионов пострадавшим протесторам против диктаторов, особенно тем, кому еще по этой причине и "посчастливилось" сесть. Что касается Тихановской, то никакого вызова она никакого диктатору не бросала, не сидела, не была пытаема, да и не делала ничего, кроме делараций "пабедабудитзанами, врагнипрайдёт, нетдиктатуре" и т.д., ну то есть то, что делали миллионы белорусов, но которые подставлялись под пули, дубинки и пытки во имя своих убеждений. При первой же проверке обделалась по полной, зачитала покаянное письмецо, составленное теми, против кого она, якобы, боролась и немедленно слилась за бугор после убедительного намёка, откуда продолжает свои никому уже не нужные лозунги, попав в обойму тех, кто разъездает в никому ненужные и ни на что не влияющие поездки по миру на деньги евросообществ в то время как ее муж парится на нарах. Короче, нормально тётка устроилась.

User nortrop2019, 14.10.2021 00:34 (#)
45527

Ну тогда нужно выдавать ее ежегодно десяткам миллионов пострадавшим протесторам против диктаторов, особенно тем, кому еще по этой причине и "посчастливилось"
_______________________________________

Я за. Если Вы создадите такой фонд, то я перечислю туда немного денег.

User canada4, 14.10.2021 02:53 (#)
47095

Ну так нобелевский комитет иногда выдает премии организациям и, по-моему, движениям. Можете ему перечислять деньги, а он будет распределять премии арафатам-обамам-манделам-меркуловым.

User nfgbh1970, 18.10.2021 22:08 (#)
27828

Подскажите. в чем вам почудилось "бросание вызова диктатору" - в многолетней поддержке самых отвратительных и кровавых затей "вождя" - требования бомбить Тбилиси, сбивать гражданские самолеты Грузии, "небутербродные" кривляния? Вроде не тянет. В требовании строить "пункты-концлагеря" для таджиков-узбеков (по иронии судьбы туда и возили навальнят) - тоже как-то на вызов не похоже. Разоблачения вороватых бояр вокруг царя-батюшки? - вы об этом? Или выпуск фильма по материалам доклада Немцова о заплесневевшем дворце? - ну разве что, так это уже после "пострадания".
Гапон куда более яростно против царя статейку состряпал, Азеф говорят на демонстрации кричал "Долой самодержавие" - это тоже бросатели вызовов?
Напомните - где, когда Леша выступал не за свои интересы. а против царской власти. Осудил хоть раз убийства политических противников или независимых журналистов? Возмущался репрессиями по иеговистам? Требовал честного суда по "Новому величию" и прочим ГБ-проказам? Заступался за "Пусек" или ученых, названных шпионами? Может против штампов "иноагент" и "экстремистская организация" хоть пискнул?

User nfgbh1970, 18.10.2021 22:11 (#)
27828

Уточками Медведика троллил - было, в советники губернатора пролез - тоже, в мэры Москвы рвался - помним. Настоящий борцун. Ну, еще легитимность выборам придать, голосуя за КПРФ, чахлую демоппозицию окончательно перессорить - это да, геройский вызов)) Фонариками посветить в небо, собрать базу данных по недовольным и госбезопасности ее слить - это ли не "вызов"?
Ну, и пострадалец конечно - не так сильно, как Гапон (того свои ликвидировали), но не меньше Азефа уж точно. Но какое благо миру во всем мире от этого - неясно.

User pennywise, 11.10.2021 20:37 (#)
49758

Не упомянуты товарищи Си Цзинь и Джо Б. Низачот.

User nortrop2019, 12.10.2021 01:47 (#)
45527

Упоминаю. джо и Си нежно любят друг друга. Сынишка на букву Х летает между ними порхает на манер амура.

Уф. Вот теперь зачот.

User pennywise, 12.10.2021 12:14 (#)
49758

Нет. Сова сдохла при попытке натянуть ее на глобус. Поэтому все равно низачот.

User nortrop2019, 12.10.2021 17:32 (#)
45527

Какой глобус? Вы же на плоской Земле проживаете.)

User pennywise, 12.10.2021 17:51 (#)
49758

Я проживаю на локально плоской Земле и не чувствую никакого дискомфорта. Кривизна земной поверхности не оказывает никакого практического влияния на мою повседневную жизнь.

User nortrop2019, 14.10.2021 00:31 (#)
45527

Контрольная новость в голову всем фанатам дедущки Б.
Виктория Нулан после встречи с представителем Путина Д.Козаком заявила, что Украина должна признать "особый статус" ДНР и ЛНР. Линия на капитуляцию перед террористами продолжается.

User nfgbh1970, 18.10.2021 22:14 (#)
27828

А вы не читайте советских газет перед обедом, откуда сказки про Нуланд черпаете. Лучше вообще не читайте пропаганду, она вредна для слабых умов))

User orge, 09.10.2021 08:26 (#)
4479

Вспоминается Булгаков: "Обе вы хороши". Давать Навальному, который "грызуны" и "Крым не бутерброд" -- это борьба за мир? С другой стороны, сильно премия помогла Алексиевич в Беларуси? Лучшее решение было бы, если бы вообще в сторону совка не смотрели.

User stallion, 09.10.2021 09:02 (#)
50987

!!!

facebook.com Eugene_Goldberg, 09.10.2021 14:23 (#)
13969

Если посмотреть список людей получивших нобелевскую премию мира, то видно что нобелевский комитет старается награждать за способность к компромиссу. (Заключением мира предполагает наличие как минимум двух договаривающих сторон.) Скажем Манделла получил премию с президентом ЮАР де Клерком за то что они сумели договориться. Кроваый упырь Арафат получил премию только в связке с Рабиным и Пересом, опять же за попытки найти компромисс. Поэтому личное мужество и бескомпромисная борьба с коррумпированным режимом не обязательно делает Навального хорошим кандидатом на премию если это борьба подразумевает силовое противостояние с кровавыми результатами. Вот если бы скажем Путин пошел на некоторый компромис и Навальный смог преодолеть отвращение и заключить некоторую сделку, которая могла предотвратить кровавый конфликт, то тогда скажем Навальный и Путин стали бы привлекательными кандидатами на премию. (Впрочем за Путиным тянется такой шлейф, что премию ему не дадут ни при каком раскладе.)

User judgebork87, 09.10.2021 15:20 (#)

Вырождение комитета по присуждению премии мира в левацкий междусобойчик естественно приводит к награждению людей никакого отношения не имеющим к принципам на которых был создан Альфредом Нобилем этот комитет. А именно:
"Премия присуждается за работу по установлению мира между странами, сокращению регулярных армий или созданию миротворческих организаций."
Какое к этому отношение имеет Муратов, Мария Ресса или Навальный? Между какими странами они установили мир? Какие армии сократили? Пошёл ли комитет на поводу у Путлера, как почти вся Европа, или потакая вкусам потерявших всякие цивилизационные ориентиры левацких групп или правительств? Вот вопрос, который должны задавать себе люди не считающие ложь правдой и свободу несвободой. А если быть честным, то ответ может быть только один. Человеком который способствовал спаду напряжённости и утихомирил сумасшедшего диктатора, заставив его отказаться от провокационных испытаний ядерного оружия, был президент Трамп. Как он же и был инициатором заключения договора Авраама, который прекращает состояние войны между странами в регионе имеющем такое мощное влияние на весь мир. Это если забыть о укреплении НАТО, являющегося гарантом мира или противодействия потокам денег для укрепления армии агрессора уже два раза нарушавшего мир в Европе.
Таким образом нобелевка оказалась не только трусливой, но и лгущей прислужницей тех кого бы Нобель на порог к себе не пустил.

facebook.com Eugene_Goldberg, 09.10.2021 15:51 (#)
13969

Речь здесь идет не о Трампе, а выборе между Навальным и Муратовым. Вот как комитет связывает Муратова и борьбу за мир.

Free, independent and fact-based journalism serves to protect against abuse of power, lies and war propaganda. The Norwegian Nobel Committee is convinced that freedom of expression and freedom of information help to ensure an informed public. These rights are crucial prerequisites for democracy and protect against war and conflict.

User judgebork87, 09.10.2021 16:08 (#)

Речь идёт о несоответствии награды и награждённых.

, 09.10.2021 17:49 (#)

Привет,
А почему "выбор между Навальным и Муратовым" - это единственная альтернатива?. Хорошо, "левацкий междусобойчик", как правильно охарактеризовал их Гаррик, скорее бы совершил коллективное самосожжение, чем дал прмию действительно заслужившему ее Трампу. Ну, так пропустите год, не давайте премию никому. Нет, как же, нужно же было напомнить о себе "городу и миру"!

PS А связка между борьбой за мир и борьбой за "freedom of expression and freedom of information", ктр провел нобелевский комитет для оправдания своего выбора, довольно искусственная. Можно, например, по той же логике связать борьбу за мир и развитие сельского хозяйства: "меньше голодных - меньше войн").

facebook.com Eugene_Goldberg, 09.10.2021 20:03 (#)
13969

"А почему "выбор между Навальным и Муратовым" - это единственная альтернатива?"

Разумеется не единственная. Я просто возражаю заголовку статьи, в которой утверждается что нобелевский комитет выбрал Муратова, а не Навального в силу трусости. Нобелевский комитет это не политическая организация, которая поддерживает борцов с режимами. Он просто рассматривает _результаты_ деятельности кандидатов в соответствии со своим кодексом. При этом как я отметил выше в дело мира часто бОльший вклад люди способные к компромиссу нежели непримиримые бойцы.

"А связка между борьбой за мир и борьбй за "freedom of expression .. " давольно искусственная."

Да, Муратов не борется за мир "напрямую' . Но деятельность Навального отстоит от этой борьбы пожалуй еще дальше.

, 09.10.2021 23:45 (#)

"Да, Муратов не борется за мир "напрямую' . Но деятельность Навального отстоит от этой борьбы пожалуй еще дальше." -----

Agreed

User canada4, 10.10.2021 07:43 (#)
47095

Нобелевский комитет это не политическая организация... Он просто рассматривает результаты_ деятельности кандидатов в соответствии со своим кодексом.
=====
1. Какие результаты деятельности Обамы соответствовали кодексу комитета, если деятельности еще случилось и, соответственно, резульиатов быть не могло? Отсюда п.2. Нобелевский комитет уже давно политическая организация.

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.10.2021 10:16 (#)
13969

Ты очень щедро используешь правило индукции. Из единичного случая или некоторого множества случаев выводишь общее правило. (Этим постоянно занимаются трампофобы. Например из того что у Трампа были банкротства они выводят то, что Трамп только тем и занимался банкротил свои компании.) Нобелевский комитет обновляется каждые 6 лет. Кроме того люди могут менять мнения да и просто совершать ошибки.

User canada4, 10.10.2021 15:08 (#)
47095

На самом деле мне просто было лень перечислить пару десятков премий доказывающих, что комитет это политическая организация. Нынешнее присуждение из того де ряда.

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.10.2021 15:41 (#)
13969

Ты сначала определи, что ты понимаешь под "политическая организацией" . У тебя похоже такая же широкая формулировка как и в саркастическом определении Бродского сотрудничества с режимом. "В булочную ходите? Значит сотрудничаете с режимом". :-):-)

User canada4, 10.10.2021 15:59 (#)
47095

Организация, которая присуждает премии не за деяния, прописанные в кодексе, не за достижения, прописанные основателем премии, а на основании политической коньюктуры, личных политических пристрастий, прислушиванию к мнениями политиков и групп (а зачастую и следованию им), терзают смутные сомнения, что и продаются и покупаются, вкусовщины. Все это относится и мировой и литературной. В этом году даже по физике дали за теорию глобального потепления, хотя это научно не доказаный факт и масса учёных выдвигают обоснованные, логические, а главное - научные доказательства в противовес этой теории.

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.10.2021 16:28 (#)
13969

Значит республиканская партия это не политическая организация :-):-) (Она не присуждает премии). На самом деле премия мира в некотором смысле по определению является _политической_. Что вовсе не означает, что сам нобелевский комитет есть политическая организациая хотя он и присуждает премии участникам политической жизни. Что касатеся Трампа с его несомненными достижениями (блистательные договоры на ближнем востоке) то после 6 января НИКАКИХ ШАНСОВ на получение нобелевской премии мира у него не было. С точки зрения комитета Трамп был готов развязать в США гражданскую войну из-за того, что проиграл президентские выборы. Или ты воображаешь, что нобелевский комитет должен был принять точку зрения Трампа, что выборы у него были украдены? Тогда бы уже не ты, а Цинцинат обвинил нобелевский комитет (с полным на то основанием) в том, что тот превратился в политическую организацию.

User canada4, 10.10.2021 17:08 (#)
47095

1. Не надо передергивать (это в отношении респ. партии. Хотя звучит смешно. ))) 2. Ноб. комитет не полит. организация де-юре, конечно, но все ее действия подпадают под определения полит. организации по факту. 2. Значит после 6 января, где не погиб ни один человек, кроме застреленной безоружной протесторши Трамп не имел шансов, а Горбачев после кровавых бойни в Вильнюсе и Тбилиси не просто имел, но получил? Это и доказывает, что ноб. комитет - полит. организация по факту, более того - организация с односторонним (леволиберальным) уклоном.

, 10.10.2021 16:05 (#)

Женя, вы (или "ты"? все забываю, мы на "вы" или на ты"?) недооцениваете силу индукции. Как говорил Шерлок Холмс, "по одной капле воды, человек, умеющий мыслить логически, может сделать вывод о возможности существования Атлантического океана или Ниагарского водопада, даже если никогда не видал ни того ни другого и никогда о них не слышал". Вот вам цитата, прямо объясняющая Обамовскую премию политическими взглядами челов комитетета: "Obama’s Nobel Peace Prize Friday shocked the world. But a peek at the backgrounds of the five people who made the selection gives a clue why the prize panel would be so favorably disposed to Obama – three of them would be considered hard-left liberals in American politics. One of those belongs to Norway’s Socialist Left party."

А вот и другая цитата: "members of the Norwegian Parliament have blocked the appointment of a right-leaning populist politician to the committee that awards the Nobel Peace Prize".

Так что, согласен и с Канадой, и с Гарриком, который охарактеризовал Нобелевский комитет по премиям мира как "леволиберальную тусовку".

, 10.10.2021 16:09 (#)

"леволиберальную тусовку" ----- sorry, "левацкий междусобойчик."

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.10.2021 16:52 (#)
13969

Кажется мы на "ты". Западная европа в политическом смысле намного левее США. Так что c точки зрения американцев (особенно консерваторов) нобелевский комитет по определению является "левой тусовкой'. Что однако не определяет на 100% их решения. Иначе они бы дали в этом году премию не Муратову с филиппинкой а Грете Тунберг.

, 10.10.2021 23:32 (#)

"Иначе они бы дали в этом году премию не Муратову с филиппинкой а Грете Тунберг." ----

Нет, леваки, конечно, слабоумные, но не полные же идиоты!

facebook.com Eugene_Goldberg, 11.10.2021 00:14 (#)
13969

Да ты оптимист однако ... Вот, например, левые говорят, что вместо строительства стены на южной границе надо решить проблему иммиграции в _принципе_ (приближая уровень жизни соседей к уровню жизни в США). Как бы ты назвал человека, у которого лодка дала течь и он вместо того чтобы заделать дырку сказал, что собирается решить проблему в принципе т.е. осушить озеро по которому он плавает? Ты бы назвал этого человека идиотом.

, 11.10.2021 00:27 (#)

:))
Сдаюсь: Да, идиоты!

facebook.com Eugene_Goldberg, 13.10.2021 01:29 (#)
13969

Если однако слезть c "high horse" и призадуматься, то вырисовывается другая картина Люди демократической элиты отнюдь не дураки. Стало быть они приводят эти идиотские аргументы потому что у них есть интерес в притоке иммигрантов (легальных или нелегальных все равно). Как ты хорошо знаешь большАя часть этого интереса заключается в попытке получить новую порцию граждан США, которые будут голосовать за демократов. То есть ситуация не такая мрачная в том смысле, что лучше иметь дело с мошенниками чем с безумными идеалистами. :-):-)

, 16.10.2021 20:02 (#)

Думаю, большинство членов демократической элиты все же идиоты ("безумные идеалисты"), что не мешает им "наваривать" на своем безумии.

User canada4, 10.10.2021 17:12 (#)
47095

members of the Norwegian Parliament have blocked the appointment of a right-leaning populist politician to the committee that awards the Nobel Peace Prize
=====
Спасибо, отличная цитата, объяняющая все об этом комитете и их решениях.

User canada4, 10.10.2021 19:09 (#)
47095

Кстати, тот факт, что Муратов посчитал звонок из нобелевского комитета шуткой и бросил трубку однозначно указывает на то, как он сам относится к "справедливости и заслуженности" его премии. Сахаров и Трамп бы не бросили. Руководители Косово и Сербии, арабы бы не бросили. Еба@я Табуретка бы не бросила. Да что там, Байден бы не бросил.

, 10.10.2021 23:36 (#)

"Байден бы не бросил" --
Нет, не бросил бы; Байден бы решил, что это звонит его сестра, и долго бы обсуждал с ней свои семейные дела.

.

User canada4, 11.10.2021 03:02 (#)
47095

Зачем ты так унижаешь человека набравшего наибольшее число голосов в истории американских выборов? Ну подумаешь, спутал бедолага имя ЖИВОЙ ВНУЧКИ с именем УМЕРШЕГО СЫНА. А ты сам не путаешь киш-миш и суши? )))

, 11.10.2021 18:37 (#)

Нет, не путаю; поэтому номинация от дем. патрии мне явно не светит :((

Анекдот советских времен, адаптированный под наши реалии:

Звонок в штаб дем. партии: " Здравствуйте, я хочу, чобы вы номинировали меня на президентские выборы".
"Вы что, идиот?"
"Да, да! Я идиот . . . и старый . . . и больной!!"

User self, 12.10.2021 00:22 (#)
51975

адаптировал ты так себе, а оригинал я забыл;)

, 12.10.2021 01:09 (#)

Адаптировал я прекрасно, не завидуй, а чтобы вспомнить оригинал - просто замени штаб дем. партии на ЦК КПСС, а президентские выборы - на выборы генерального секретаря ЦК КПСС.

User self, 14.10.2021 15:40 (#)
51975

тут вроде пропало, а ты можешь без всяких этот анекдот дать? или он не очень интересен?
блин, гад, спрашивал же;)

, 16.10.2021 19:39 (#)

Барманс, ты меня разочаровываешь! Я же сказал тебе: просто замени штаб дем. партии на ЦК КПСС, а президентские выборы - на выборы генерального секретаря ЦК КПСС - у будет тебе оригинальный анекдот. Хорошо, разжую:

Звонок в ЦК КПСС: " Здравствуйте, я хочу, чтобы меня выбрали генеральным секретарем политбюро ЦК КПСС".
"Вы что, идиот?"
"Да, да! Я идиот . . . и старый . . . и больной!!"

User self, 17.10.2021 05:56 (#)
51975

ладно, я просто понял что не смешно, а в совке были смешные анекдоты
или ничего не понял, но это очень маловероятно;)

, 17.10.2021 15:40 (#)

Вариант "ничего не понял" верный! Ты, видимо, слишком молод, и не помнишь, как на советский престол, один за другим, взбирались "живые трупы" в состоянии деменции, так что "старый и больной идиот" можно было, действительно, воспринимать как "необходимые и достаточные" качества для занятия этой должности.

User californian1, 19.10.2021 15:10 (#)

(aka Eugene_Goldberg)
На самом деле Юра, то что говорит Шерлок Холмс это "анти-индукция". Он говорит о переходе количества в качество (потому что океан - это не просто огромное количества капель, а нечто качественно другое). Математическая ндукция - это как раз очень скучная штука, которая говорит что количество НЕ переходит в качество. Что если утверждение выполняется для некоторого конечного количества значений (так называемы, то оно справедливо и для всех значений.

User californian1, 19.10.2021 15:16 (#)

Пост улетел раньше времени. Вот концовка, которую я хотел написать.
.... Что если утверждение выполняется для некоторого конечного количества значений (так называемый base step) плюс справедлив the induction step, то это утверждение справедливо и для всех значений. То есть никаких сюрпризов типа в "океане водятся киты и акулы, а в капле их нет" математическая индукация не предполагает.

, 19.10.2021 19:17 (#)

Думаю, Женя, что Шерлок Холмс имел в виду не математическую индукцию, а формально-логическую индукцию. НО ты, разумеется, прав: его пример с выведением существования Атлантического океана из наличия одной капли воды с "правильной" индукцией не имет ничего общего.

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.10.2021 10:31 (#)
13969

Насчет Обамы двух мнений быть не может. Присуждение ему Нобелевской премии - решение абсолютно идиотское. Особенно принимая во внимание, что при его поддержке расцвело BLM, которая является странной смесью левых идей и черного расизма. Обама несомненно несет большую ответственность за рост социальной напряженности в обществе, когда единичный случай типа смерти Джорджа Флойда раздувается до размеров общенациональной истерии. Все ведут себя так будто на каждом углу белый полицейский душит невинного чернокожего подростка, который только что поступил в Гарвард. (Еще один пример неправильного применения индукции).

, 09.10.2021 17:38 (#)

++++++

User judgebork87, 09.10.2021 17:45 (#)

Привет, Юра! Спасибо.

, 09.10.2021 17:51 (#)

Well deserved!

User canada4, 10.10.2021 07:38 (#)
47095

Все верно. Добавим сюда ещё и уничтожение ИГИЛ, беспрецендентно быструю организацию производства вакцины (вопрос о её пользе или вреде оставим в стороне) - а это вообще касается ВСЕХ стран мира. Добавим Косово и Сербию. То, что Трампу, арабам и косово-сербам не вручили премию окончательно похоронило престиж и смысл этой премии.

Какому Навальному, какой Тихановской?!

Лехина премия улетела вместе с "грызунами" и "бутербродом"

Дать премию Навальному это все равно как дать премию Эрнсту Рёму за путч против Гитлера.

Тихановской тем более. Всё что она сделала - слила протест своими цветочками и сделав своё дело - слила за бугор.

Тогда уж лучше дать премию Бабченко. По крайней мере он-то уж точно бы потратил часть денег на того чтобы Навальный не смог когда-нибудь сказать - Украина это не бутерброд

User new_generation, 09.10.2021 21:37 (#)

Немножко про Муратова, можно ли верить.
h---ttps://realtribune.ru/news-news-3822

User cincinnat27, 10.10.2021 05:29 (#)
49297

Да, прочитал комментарии и аж прослезился.
Опять не тому премию дали. Ну что ты будешь делать с ними - не слушают читателей Граней норвежские леваки.
Слушали бы, знали бы, кому давать. Оказывается, Трамп примирил Косово и Сербию. Я-то думал, их в 1999-м примирили. Ан нет, оказывается, не до конца. А вот теперь до конца. Все, нет больше вражды, поцелуи и обьятия, любовь и голуби. Трамп об этом позаботился.
И надо бы ему еще и нобелевку по литературе дать за серию твитов по острым социальным вопросам.
И, конечно же, нобелевки по физике и химии принадлежат тоже ему - никто не сделал больше для физики и для химии, чем Трамп.
А нобелевка по медицине? Ну нет никаких вопросов - за популяризацию неоднозначных методов борьбы с КОВИДом.
И самое главное - все, остановиться и больше никаких нобельских премий не раздавать.
Или нет - раздавать каждый год, но только Трампу по всем направлениям.
И все.
А то, понимаешь, выдумали - кому попало раздавать. Наши куклуксклановцы этого не любят.

User clockman, 10.10.2021 07:21 (#)
3033

Вот кому надо было бы дать премию, так это Владимиру Владимировичу Путину. Никто в мире, включая организации и индивидуумов, не проделал такой грандиозной работы по развалу одной из последних империй. Те деньги, которые он уворовал сотоварищи, честно заработаны. Берите еще, Владимир Владимирович, для вас мне не жалко.
А кто такой этот жалкий Навальный, который пытается возвернуть империю из ж?

User samedov_25, 10.10.2021 15:09 (#)
51633

А кто такой этот жалкий Навальный,
------------------------------------------------------
:-) Дима Муратов - это ещё один кирпичек в фасаде декоративной Путинской демократии... Даже не удивлюсь, если всплывёт, что он был в курсе решений Кремля и Пыни убить Аню Политковскую и др.

User clockman, 11.10.2021 06:36 (#)
3033

В путинской проруби на поверхности одно говно болтается. Включая Навального.

User samedov_25, 11.10.2021 09:39 (#)
51633

Голливуд предложил Путину роль в новом блокбастере "Кон.. тьфу.. Моль-разрушитель."... Кстати, а Пересильд на МКС займётся очисткой сортира. :-)

User bel_medved, 10.10.2021 19:02 (#)

Мне с самого начала гипотеза, что премия может быть присуждена Навальному, казалась нереалистичной. Потому что на западе статус борца с коррупцией не пользуется таким почетом, чтобы заслуживать нобелевской премии. Борются с коррупцией журналисты и честные полицейские, против них фабрикуют дела, на их жизнь покушаются и иногда убивают, но награды, которые им дают, никогда не поднимаются до уровня нобелевской премии. Кроме того, биография Навального не без изъянов, даже Амнести Интернэшенл заколебалась, а действительно ли он узник совести. И наконец, даже если его кандидатура рассматривалась всерьез нобелевским комитетом, он похоронил свои шансы тем, что обвинил запад в коррупции в свей последней публикации. Обвинения извне – из-за рубежа они на дух не переносят. Против особо ретивых обвинителей вводят санкции (Телиженко) и угрожают репрессиями против родственников (как Помпео угрожал Фату Бенсуда).

User judgebork87, 10.10.2021 20:08 (#)

Эти болтуны, пять лет смиренно следовавшие в кильватере fake news и повторявшие все их фантазии никакого отношения к фактам не имеющих, вдруг загалдели о важности фактов. Один, как всегда, "Вы угадали, я - нет.", второй якобы имеет отношение к дедуктивному методу и сам себя поздравляет с тем, что было ясно всем, кроме конченых политолухов. Третий, в своей манере архивраля, маскирует глуповатым сарказмом реальные достижения президента Трампа, а заодно демонстрирует своё незнание истории.
Факты успехов прошлой администрации для них не существуют, как не существует фактов провала нынешней. Неумение отличить истину от лжи, ложные предпосылки решений и следование левацким инстинктам роднит их с Нобелевским комитетом мира. Пальцем в жопу... и комитет, и они.

User drug321, 11.10.2021 09:56 (#)

Премия Навальному дала бы возможность боя против Путина. Как Бастер Дуглас против Майка Тайсона. Для Навального Путин просто цель Никаких сомнений никаких колебаний Он бы победил этот денежный мешок!

User pennywise, 11.10.2021 13:48 (#)
49758

Когда будете присуждать Нобелевские премии, тогда присудите кому вам угодно. А пока устройтесь поудобнее на своих диванах.

Хотите политизировать Нобелевскую премию, уронив тем самым ее репутацию? Флаг в руки.

User samedov_25, 11.10.2021 15:27 (#)
51633

тогда присудите кому вам угодно
-------------------------------------------------
:-) Например, Чикатило. Жаль.. умер. Тогда майору Денису Евсюкова. Как-же? Зачистил московское кафе от русского биомусор, расстреляв их, как на сафари.

User pennywise, 11.10.2021 17:51 (#)
49758

Я наивно рассчитывал на то, что глупости мне в ответ писать никто не будет.

User samedov_25, 11.10.2021 17:58 (#)
51633

:-))) Чикатило: "Сильный президент - сильная Россия!"

User pennywise, 11.10.2021 14:30 (#)
49758

Навальный не может быть даже номинантом премии мира. Потому что его деятельность абсолютно никак не связана с борьбой за мир.

А вот "Новая газета" давно заслужила эту премию. За расследования войн в Чечне, Грузии, Сирии, Донбассе. расследования, за которые погибли восемь лучших журналистов газеты.

Но газете Нобелевскую премию не присуждают. Поэтому присудили Муратову. А фактически - газете и всем погибшим (и ныне живущим) журналистам. Об этом сам Муратов приблизительно так и высказался.

Так что меньше пыли, Грани. Несолидная для такого старого издания мальчишеская запальчивость вас не украшает.

User pennywise, 11.10.2021 14:42 (#)
49758

Кирилл Рогов и Леонид Волков - молодцы. Их комментарии наиболее взвешенные и... умные. Просто умные. Перечитайте.

Не упомянул выше мнение Подрабинека лишь потому, что оно было просто высказано - без пояснений. Он, конечно же, тоже прав.

User samedov_25, 11.10.2021 16:05 (#)
51633

Он, конечно же, тоже прав.
---------------------------------------
А вам не странно, что на вытоптанном Кремлём поле "свободной" прессы, где многие признаны иноагентами, одна НГ выстояла и якобы оказалась единственным бастионом защиты свободы и прав граждан?... Хм, да.

User american_uncle, 11.10.2021 16:46 (#)
25290

Ну, подозревать можно кого угодно и в чем угодно. Да, сам по себе этот факт даже не странный, а просто удивительный. Но, вот, вам не странно, что в СССР, например, был такой человек как Солженицын, который как теленок "бодался с дубом" этого монстра? Или ещё один человек - Андрей Сахаров?

User samedov_25, 11.10.2021 17:43 (#)
51633

Или ещё один человек - Андрей Сахаров?
--------------------------------------
Ну вы сравнили... Одно и то-же.
Первого пинком под зад выперли из страны. А второго гнобили в ссылке в Горьком.

User pennywise, 11.10.2021 17:47 (#)
49758

Путину нужна витрина для демонстрации Западу свободы прессы. Причем не картонная, вроде "Эха Москвы", а настоящая. Вот Путин и терпит "Новую". Время от времени прореживая ее контингент путем убийств.

User american_uncle, 11.10.2021 17:57 (#)
25290

Несомненно так. Однако, и "Новая", скажем прямо, не переходит в откровенную оппозицию путинскому режиму - как, скажем, многочисленные сетевые издания. Т.е., "Новая" - скажем так - "знает меру".

(комментарий удалён)
User american_uncle, 12.10.2021 15:33 (#)
25290

это значит, что НГ выполняет функцию симулякра оппозиции...
============================================

Ну, настоящий оппозиционер, наверное, только вы один. Вы говорили, что в Чехии обретаетесь в настоящее время? Вы там создали какую-то оппозиционную организацию или влиятельное сетевое издание? в чем, кроме написания "невероятно смелых" постов под анонимным ником проявилась ваша оппозиционность?

(комментарий удалён)
User american_uncle, 12.10.2021 19:36 (#)
25290

Очень смешно. Вы там кирпичик пометили или как? А встал я с той самой ноги, с которой встаю всегда. Мне просто противны такие "герои".

User pennywise, 11.10.2021 17:46 (#)
49758

Мне не странно. Памятуя о самой высокой журналистской смертности в этой газете.

User american_uncle, 11.10.2021 16:43 (#)
25290

Ну, во-первых, нобелевская премия мира не нуждается в "политизации", потому что она по определению премия политическая. Во-вторых, понимание того, за что её присуждать, со времён Альфреда Нобеля довольно сильно эволюционировало (сместилось на правозащиту и свободу слова). В-третьих, её присуждали, например, таким отвратительным личностям как террорист Ясир Арафат или Аун Сан Су Чжи, которая уже после присуждения примкнула к тем, кто занимался геноцидом у себя в стране.

Именно поэтому такие споры вызывает эта премия. И взгляды тех, кого вы перечислили - это всего лишь небольшая часть всего спектра взглядов.

User pennywise, 11.10.2021 17:48 (#)
49758

Прочие взгляды отдают ревностью и тупой злобой. И глупостью еще.

User american_uncle, 11.10.2021 17:55 (#)
25290

Это только ваше мнение. Я его уважаю, но есть и другие.

User bel_medved, 14.10.2021 12:24 (#)

"её присуждали, например, таким отвратительным личностям как террорист Ясир Арафат" – эту премию присудили тройке Арафат–Рабин–Перес, а не одному только Арафату. За то, что заключили мирное соглашение. То есть решение о присуждении именно этой премии как нельзя больше соответствует завещанию Нобеля.

А в личности Аун Сан Су Чжи в 1991 году не наблюдалось ничего отвратительного, наоборот, она вызывала горячую симпатию у всего прогрессивного человечества. За 30 лет или ее личность, или прогрессивное человечество, а возможно и то и другое сильно изменились.

User samedov_25, 11.10.2021 16:23 (#)
51633

Он, конечно же, тоже прав.
---------------------------------------
А вам не странно, что на вытоптанном Кремлём поле "свободной" прессы, где многие признаны иноагентами, одна НГ выстояла и якобы оказалась единственным бастионом защиты свободы и прав граждан?... Хм, да.

User pennywise, 11.10.2021 17:50 (#)
49758

Повторю ответ и здесь. Мне не странно. Памятуя о самой высокой журналистской смертности в этой газете. И о том, что эта газета - старейшая оппозиционная в России. Оппонировавшая еще ополоумевшему Ельцину.

User samedov_25, 11.10.2021 18:16 (#)
51633

Его нечистоплость, лично для меня, проявилась, когда он начал отмазывать Веника с его ДЭГ. Да, ААВ оказался инструментом подтасовок в руках Пыни.. Точнее, полезным идиотом, нанеся даже больший вред, нежели Кремль. И выгораживая его, Муратов защищал сам этот выборный бордель, весь этот Путинский балаган..
Он низко пал в моих глазах.

User american_uncle, 11.10.2021 19:21 (#)
25290

Он низко пал в моих глазах...
=====================

Надеюсь, он легко это переживет. Если же вспоминать об этой паскудной истории с Венедиктовым и голосованием, то Муратов ничего особенно страшного не сказал - просто вступился за коллегу по цеху. Сам Веник, конечно, может вызывать только отвращение (и внешне, и внутренне), но "Эху" мы, всё-таки, обязаны существованием в медиа-пространстве многих интересных и честных людей. Со всеми оговорками, разумеется.

User samedov_25, 11.10.2021 19:39 (#)
51633

Сам Веник, конечно, может вызывать только отвращение (и внешне, и внутренне),
--------------------------------------------------
Нет никакого отвращения, тем более по виду его... Он стал жертвой своей наивности, играя с шулерами. А Муратов защищал подспудно именно рез-ты ЭГ по Москве. У меня это вызвало подозрения, не беспочвенные, в свете его дальнейших высказываний вообще про голоСование...

(комментарий удалён)
User american_uncle, 12.10.2021 15:37 (#)
25290

Вы чего от меня добиваетесь? Честное слово, я не понимаю. Вы хотите, чтобы я прокричал во всё горло "Позор Дмитрию Муратову, наймиту палача Путина, уводящему оппозицию от настоящей революционной борьбы!"? Ну, хорошо, я прокричал. Вам полегчало?

(комментарий удалён)
User american_uncle, 12.10.2021 19:38 (#)
25290

не хотите видеть всю картину - не надо...
=============================

Ну, то есть, вы претендуете на то, что обладаете "объемным зрением" - видите ВСЮ картину (ни много, ни мало). А мне, сирому, убогому и одноглазому доступна только маленькая часть этой грандиозной картины, которую видите целиком только вы. Вам самомнение не жмёт?

(комментарий удалён)
User american_uncle, 12.10.2021 21:37 (#)
25290

Я бы сказал, откуда высосаны ваши собственные "выводы", да модераторы не позволяют. :))

(комментарий удалён)
User samedov_25, 12.10.2021 10:57 (#)
51633

Дима Муратов решил идти, как я и догадывался, по стопам доктора Лизы.. Странные метаморфозы происходят иногда с виду порядочными людьми, когда те заигрывают с властью. Тут даже речь не о Ноб. лауреате Муратове (не его вина, что дали), а о его личности и жизненных принципах. О якобы либерале, демократе, защитнике прав и свобод граждан, беспринципном и двурушном Муратове...

User canada4, 13.10.2021 06:12 (#)
47095

Маратову теперь до конца жизни придётся оправдываться, что он не виноват в присуждения ему премии.