статья Награда нашла политзека

31.01.2018

Политзек Борис Стомахин впервые удостоен журналистской награды: в Москве ему заочно вручили орден "За мужество" имени Андрея Сахарова. Жюри премии "За журналистику как поступок" в этом году возглавлял Гарри Каспаров, в него входили в частности Светлана Алексиевич и Владимир Войнович. На церемонии награждения о деле Стомахина говорила гражданская активистка Вера Лаврешина. ВИДЕО.


Комментарии
, 01.02.2018 00:14 (#)
22109

Так странно видеть нормальных людей в наше скотское время, да ещё и не одного-двух. а сразу несколько ... (((

User marazm_sovetov, 01.02.2018 01:10 (#)
51965

"Так странно видеть нормальных людей в наше скотское время..."

А чего странного? Их, нормальных, действительно "несколько", А в стране, напомню, взрослого населения -- 100 миллионов.

, 01.02.2018 01:13 (#)
22109

+++ (((

User lynux__pina, 04.02.2018 11:16 (#)

А вот две провокаторские путинские бляди уже в паре скачут и дрыгаются - гандон сирожа_нумерной и сама казённая проблядь - Марамзетка Совдеповская :)))
Говорят этим блядям нехило расценки подняли из путинской администрации.

"Так странно видеть нормальных людей"

Откуда вам, лубянским совдеповским шлюхам видеть нормальных людей? :))) вы, мрази путлеровские, тока друг дружку и видите!

User boris_k, 02.02.2018 15:31 (#)
3734

Я тоже был ошарашен этим фактом

, 02.02.2018 15:55 (#)
22109

+

User marazm_sovetov, 01.02.2018 01:12 (#)
51965

Радует, что нашлись смелые и порядочные люди, которые не стали трендеть о "нерукопожатности". Спасибо им! Борис -- ты прав!

(комментарий удалён)
, 01.02.2018 01:14 (#)
22109

Полностью поддерживаю.

(комментарий удалён)
User petrovsasha, 01.02.2018 19:45 (#)

"Идеалы Сахарова всем известны: защита прав человека методами НЕнасилия..."

Не помню такого. Сахаров помимо прочего говорил, что американцы должны были решительнее действовать во Вьетнаме, т.е. защищать права вьетнамского населения от посягательств коммунистов насильственными методами. Еще он призывал перестать называть афганских моджахедов "бандитами" и начать с ними мирные переговоры, что опять же не похоже на осуждение насильственных методов, которыми воевали моджахеды.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User petrovsasha, 01.02.2018 22:19 (#)

"...принципиальным противником насильственных революционных изменений социального строя,,"

Естественно. Но это отнюдь не означает отказа от права на оборону государства, подвергающегося агрессии. Стомахин говорил о том же, о праве на чеченского государства на более решительный вооруженный отпор. В том числе на территории России, даже если это приведет к сопутствующим жертвам мирного населения. Ну дак и американцы давали отпор не только в Южном, но и бомбовыми ударами по Северному Вьетнаму. И А.Д. Сахаров точно так же считал, что американцы должны были действовать еще более решительно, а сторонников мира во Вьетнаме охарактеризовал в следующих выражениях:

"...целая армия гораздо более шумных и безответственных критиков, фактических дезертиров и саботажников и политиканов, использовавших великую трагедию для своих узкополитических целей."

User petrovsasha, 01.02.2018 22:07 (#)

Форумские портянки Сахарова, конечно, никогда не читали, но радостно переписывают друг у друга эту просоветскую цитату, которая, как им кажется, выставляет Сахарова в неприглядном свете. Сахаров написал это в 1968-м году, когда еще верил советской пропаганде. Потом он свои взгляды переменил:

"Многие критики участия США во вьетнамской войне полностью игнорировали, что война началась в результате прямого военного нарушения Женевских соглашений, что все эти годы непрерывно имело место мощное военное, экономическое и политическое вмешательство СССР и Китая, не только якобы бескорыстная помощь, но и прямое давление, что война и коммунизм фактически были навязаны большинству южновьетнамцев и камбоджийцев без права выбора и сравнения. Игнорировалось, что зверства имели место не только с одной стороны, в частности "не замечались" такие ужасные факты, как массовые казни тысяч людей во время кратковременного захвата северовьетнамцами Гуэ, как систематическое похищение из деревень людей, якобы плохо помогавших партизанам или сотрудничавших с врагом, и т. п. Не учитывалось огромное значение верности США своим союзническим обязательствам для сохранения чувства уверенности во всем противостоящем коммунизму мире.

Я считаю, что при большей решительности и последовательности в американских действиях в военной и особенно в политической областях можно было бы предупредить трагическое развитие событий. "

Сказано в 1975-м году.

https://www.litmir.me/br/?b=245718&p=32

User boris_k, 02.02.2018 15:30 (#)
3734

Спасибо.
Это настоящее мнение Андрея Дмитриевича, а не якобы пацифистское (а на самом деле просоветское) ягнячье блеяние, которое ему задним числом пытаются навязать.

User microfone, 01.02.2018 10:20 (#)

Какая же во всём этом фальшь... Но фальшивящие своей фальши не слышат.

"Россию можно только уничтожить. И её НАДО уничтожить" - Стомахин. И достаточно. Что-то у родителей не получилось. Бывает..
Сажать за это - преступление. Поэтому Стомахину - выйты бы из тюрьмы и пойти бы куда-нибудь на. Или в.

Где меценат - там и Каспаров, там и всё это блево-воинство. Но это хоть понятно.
А вот Алексиевич в Войновичем - там что примерно забыли? Среди лишенцев?

Это уже - пародия на пародию.

(комментарий удалён)
User microfone, 01.02.2018 10:36 (#)

Ну вот, а ты не знал на какой подоконник меня поставить.

, 01.02.2018 19:41 (#)
22109

Тут видишь-ли какое дело.
С текстами его я тоже не согласен, хоть и понимаю как он к ним пришёл. Но сидит то он совершенно незаконно. И издеваются над ним, естественно - незаконно, нет такого закона - разрешающего над людьми издеваться.
Орден? Не заслужил, на мной взгляд, но спасать его надо. Как и всех остальных невинно осуждённых.

User microfone, 01.02.2018 19:58 (#)

Да, именно так. Как-то вытащить бы и - давайдосвиданья.

, 01.02.2018 20:07 (#)
22109

+++

(комментарий удалён)
, 01.02.2018 21:29 (#)
22109

Разумеется. Я того же мнения.