новость Платон Лебедев хочет привлечь к уголовной ответственности начальника своей тюрьмы

27.05.2005

Бывший глава "МЕНАТЕП" Платон Лебедев проинформировал начальника "Матросской тишины" полковника Тагиева о намерении привлечь его к уголовной ответственности. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте "МЕНАТЕПа".

Одним из поводов подачи такого уведомления стало то, что лекарство "Бионорм", переданное для Лебедева родственниками 17 мая 2005 года, до настоящего времени ему не выдавалось.

Платон Лебедев также ставит в вину Тагиеву "заведомо незаконное содержание под стражей без судебного решения с 30 марта 2004 года и заведомо незаконное присвоение Вами полномочий суда".

Заявление для возбуждения уголовного дела по факту "совершения преступлений против государственной власти и против правосудия" Лебедев собирается подать в ближайшее время.

Одновременно Тагиеву будет предъявлен гражданский иск за нанесенный экс-главе "МЕНАТЕП" имущественный и моральный вред. В уведомлении говорится, что если начальник тюрьмы сделает добровольное заявление о явке с повинной, то Лебедев будет расценивать этот факт как смягчающее обстоятельство при определении окончательного размера причиненного вреда". Сумма, судя по тексту сообщения, в любом случае будет исчисляться миллионами рублей.

Лебедев рекомендует своему ответчику немедленно проконсультироваться с адвокатами для защиты своих интересов и во избежание предъявления дополнительных обвинений, в частности, в возможном преступном сговоре со старшим следователем Генпрокуратуры Салаватом Каримовым.

Еще в феврале защита Платона Лебедева настаивала на проведении независимой медицинской экспертизы своего клиента. Адвокаты настаивали на том, что недуги, от которых страдает Лебедев, являются социально-значимыми и представляют опасность для окружающих. Адвокат Евгений Бар утверждал, что Лебедев чувствует себя плохо, жалуется на повышенную утомляемость, боли в правом боку, головокружение и бессонницу. Кроме того, защита утверждала, что у подсудимого отмечаются кратковременные нарушения речи и провалы в памяти. Суд отклонил ходатайство адвокатов.

Между тем как стало известно в пятницу РИА "Новости" от адвоката Лебедева Елены Липцер, Европейский суд по правам человека в Страсбурге в ближайшее время рассмотрит жалобу защиты главы МФО "МЕНАТЕП" на нарушения норм действующего законодательства, допущенные при рассмотрении дела Платона Лебедева в суде. В 2004 году Европейский суд принял решение рассмотреть жалобу Лебедева в приоритетном порядке.

27.05.2005


новость Новости по теме