новость Суд вновь отказался отпустить Лебедева

14.07.2004
Платон Лебедев. Фото АР

Платон Лебедев. Фото АР

В Мещанском суде в четверг начнется рассмотрение по существу дела Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. Начнется заседание с оглашения обвинительное заключение по делу бывшего гендиректора АОЗТ "Волна", начатое накануне. Именно через компанию Андрея Крайнова, считает следствие, обманным путем приобретались акции ОАО "Апатит".

В среду в зале суда побывал корреспондент Граней.Ру. По его данным, большая часть заседания была посвящена рассмотрению ходатайств защиты главы "МЕНАТЕПа". Адвокат подсудимого Константин Ривкин огласил ходатайство о том, чтобы прокуратура представила доказательства того, что в случае изменения его подзащитному меры пресечения тот действительно будет чинить препятствия следствию или скроется. В ответ на это представитель прокуратуры заявил о том, что "на предварительном этапе следствия никаких доказательств не требуется, но они будут предоставлены по ходу следствия". Более того, прокурор Дмитрий Шохин назвал ходатайство "абсурдным", после чего судьи отказали защите в его удовлетворении.

Кроме того, защита заявила новое ходатайство о проведении независимой медицинской экспертизы Платона Лебедева. В частности, адвокат Евгений Бару вновь предъявил заключение независимого эксперта из Великобритании, доктора медицины. Он сделал вывод о том, что у Лебедева очень серьезные проблемы со здоровьем, есть подозрения на цирроз печени. Кроме того, защита потребовала предоставить независимым экспертам медицинскую карту Лебедева, огласить сведения о том, кто именно поставил бизнесмену диагноз и обязать руководство СИЗО дать ответ на вопрос, почему просьбы подсудимого об оказании медицинской помощи не раз оставались без ответа. В заклоючение адвокаты объявили о том, что независимое медицинское обследование должно проводиться при участии сотрудников международной организации "Врачи без границ".

Ходатайство о проведении медицинского обследования состояло из четырех пунктов:
1. Требование о том, чтобы суд сделал все необходимые запросы о состоянии заключенного.
2. Документы о состоянии здоровья должны быть предоставлены представителям "Врачей без границ".
3. Требование об освобождении Лебедева из СИЗО на время проведения обследования.
4. Требование о приостановлении следствия на период проведения обследования.

В своем слове Платон Лебедев указал, что он полностью согласен с первым и вторым пунктами ходатайства, которые следует рассмотреть сначала. В случае положительного решения можно переходить к последним двум пунктам. Мнение Лебедева поддержал адвокат Ходорковского Генрих Падва, отметивший, что решение по пунктам 3 и 4 целиком и полностью зависит от решения первых двух. В ответ гражданские истцы заявили о том, что ходатайство представляет собой завуалированную попытку приостановить проведение следствия.

В свою очередь прокурор Шохин заявил о том, что, состояние здоровья Лебедева уже давно признано удовлетворительным, и ничего нового предоставить нельзя. В ответ подсудимый указал, что два месяца добивался осмотра, прежде чем таковой состоялся 2 марта. Но, как выяснилось, осматривали его неспециалисты, кроме того, не последовало никакого курса лечения, после чего 29 марта он отказался от очередных осмотров. "Осмотр - это не лечение", - заявил Лебедев.

В итоге суд отказал в удовлетворении первых пунктов ходатайства, а защита приняла решение временно отказаться от остальных требований. После этого суд принял решение о рассмотрении дела по существу.

14.07.2004


новость Новости по теме