новость В слушаниях по делу Ходорковского объявлен перерыв

23.12.2003
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Басманный суд Москвы объявил перерыв в слушаниях по вопросу о продлении сроков содержания бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского под стражей. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова одного из защитников Ходорковского Генриха Падвы, заседание прервано до 12.00 завтрашнего дня. Михаил Ходорковский отправлен в СИЗО.

Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на слова адвоката Генриха Падвы, заседание было прервано весьма любопытным образом. Ранее прокуратура заявила о том, что срок следствия по делу Ходорковского продлен до 30 марта. Но после того, как адвокаты попросили предъявить соответствующие документы и убедились в том, что их нет, прокурор Валерий Лахтин, сославшись на плохое самочувствие, попросил объявить 10-минутный перерыв. Лахтин отсутствовал около 40 минут, после чего заседание было прервано окончательно.

По словам адвоката, до этого прокурор изложил доводы следствия, настаивая на продлении Ходорковскому сроков содержания под стражей до 25 марта 2004 года. Гособвинитель ссылался на тяжесть предъявленных обвинений, а также заявил, что находясь на свободе Ходорковский может скрыться или воздействовать на свидетелей. По мнению Падвы, "все это вздор". "По закону нужно доказать, что это случится", - сказал он. В противном случае, по мнению адвоката, это можно говорить в отношении любого человека.

Ранее адвокаты Михаила Ходорковского распространили текст ходатайства об изменении меры пресечения их клиенту в Басманный суд города Москвы и образец личного поручительства за бывшего главу "ЮКОСа", адресованного в Генпрокуратуру. Желающие оказать поддержку Михаилу Ходорковскому могут, заполнив эти бланки и заверив их у нотариуса, отправить их по адресу: 109028 Москва, Хохловский пер. д.13, строение 1, РОО "Открытая Россия".

Поручительство (.doc)

Ходатайство (.doc)

23.12.2003


новость Новости по теме