новость Суд рассмотрит возможность смягчения приговора убийцам дочери декана соцфака МГУ и ее жениха

19.05.2003

21 мая Верховный суд РФ рассмотрит вопрос о возможности смягчения приговора пятерым осужденным за убийство внука председателя совета директоров "ЛУКОЙЛа" Александра Панакова и дочери декана социологического факультета МГУ Марии Добреньковой.

По словам представителей потерпевших, с просьбой смягчить приговор в высшую судебную инстанцию обратились все пятеро осужденных. В то же время родственники погибших решили не обжаловать приговор, хотя и считают его "чрезмерно мягким".

Мособлсуд 28 ноября 2002 года приговорил к лишению свободы на срок от 18 до 21 года пятерых участников убийства внука председателя совета директоров "ЛУКОЙЛа" Александра Панакова и его невесты - дочери декана социологического факультета МГУ имени Ломоносова Марии Добреньковой. Все пятеро признаны виновными в совершении разбойного нападения и умышленного убийства двух человек, совершенного с особой жестокостью организованной группой, а также в незаконном хранении и передаче оружия.

Максимальное наказание - 21 год лишения свободы получил Таир Джафаров, имевший к моменту совершения преступления непогашенную судимость. Владимир Лосев, Игорь Махов приговорены к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кирилл Палесков осужден на 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а Василий Чувашов на 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Место нахождения организатора преступления Константина Пеливанидиса (по кличке Грек) следствием не установлено.

Панаков и его невеста Добренькова были убиты 29 декабря 2001 года. Мотивом преступления послужило, как считает Мособлпрокуратура, намерение подсудимых отобрать у А.Панакова его джип Lexus-300.

19.05.2003


новость Новости по теме