новость Обвинение требует пожизненный срок для убийц внука председателя совета директоров "ЛУКОЙЛа" и дочери декана соцфака МГУ

28.11.2002

Московский областной суд в четверг огласит приговор по уголовному делу об убийстве внука председателя совета директоров "ЛУКОЙЛа" Александра Панакова и его невесты, дочери декана факультета социологии МГУ Марии Добреньковой. Об этом сообщает РИА "Новости". По этому делу проходят пятеро обвиняемых - неработающие жители микрорайона Солнцево. По мнению обвинения, в суде доказана вина всех подсудимых в умышленном убийстве, разбое и незаконном хранении оружия. Прокурор Светлана Зинова, выступая в прениях сторон, потребовала приговорить подсудимых к 25 годам лишения свободы и пожизненному заключению.

Пожизненное наказание гособвинитель предложила назначить подсудимым Владимиру Лосеву, Таиру Джафарову и Игорю Махову, принимавшим активное участие в убийстве Панакова и Добреньковой. Одного из организаторов убийства - Кирила Палескова, а также подсудимого Василия Чувашова прокурор просила осудить на 25 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Прокурор считает, что имущество подсудимых должно быть конфисковано.

Адвокаты подсудимых утверждали, что их подзащитные на следствии дали признательные показания "под физическим и моральным воздействием оперативных работников и следователей". Сами подсудимые в последнем слове заявили, что не признают своей вины в убийстве. Так, обвиняемые Лосев и Джафаров отрицали, что стреляли из пистолета в Панакова и Добренькову. При этом Джафаров сказал, что лишь наносил девушке удары молотком.

Студент юридического факультета Института нефти и газа Александр Панаков и студентка юридического факультета МГУ Мария Добренькова были убиты в ночь на 29 ноября 2001 года в деревне Говорово Ленинского района Подмосковья. Целью совершенного убийства, по данным следствия, стало желание преступников завладеть автомашиной Панакова марки "Лексус". По данным следствия, один из организаторов убийства, некий Константин Пеливанидис по кличке Грек, в настоящее время находится в розыске. Судебный процесс длился с 18 августа 2002 года.

28.11.2002