новость Убийцы дочери декана соцфака МГУ и ее жениха найдены

04.11.2002

Прокурор может потребовать пожизненного наказания для нескольких обвиняемых в убийстве внука председателя совета директоров нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Александра Панакова и его невесты, дочери декана социологического факультета МГУ Марии Добреньковой. Как сообщает Интерфакс, этого не исключают родственники убитых и их адвокаты. Московская областная прокуратура обвиняет в их убийстве пятерых жителей московского микрорайона "Солнцево" - Владимира Лосева, Таира Джафарова, Игоря Махова, Василия Чувашова и Кирилла Палескова. Местонахождение организатора преступления - некоего Константина Пеливанидиса, известного под кличкой "Грек", следствием не установлено.

4 ноября в Московском областном суде, рассматривающем это дело, начнутся прения сторон, сообщил агентству адвокат матери погибшего Александра Панакова Юрий Гаврюнин. Он сказал, что представители потерпевшей стороны будут просить суд вынести самое суровое наказание организаторам и основным исполнителям двойного убийства. Адвокат не исключил, что представитель государственного обвинения может потребовать для троих обвиняемых - Палескова, Джафарова и Лосева - пожизненного заключения. По данным следствия, именно Палесков совместно с объявленным в розыск Пеливанидисом были организаторами преступления.

В ходе судебного разбирательства подсудимые признались, что намеревались отобрать у Панакова его джип "Lexus-300". Четверо из них в ночь на 29 декабря 2001 года были на месте преступления. Они знали, что Пеливанидис должен приехать на автомашине, которую им предстоит отобрать. Палесков в это время был дома и ждал звонка, чтобы прислать за машиной эвакуатор. По показаниям подсудимых, Панаков и его невеста приехали вместе с Пеливанидисом. Затем в машину сел Лосев. Стоявшие снаружи услышали два хлопка и поняли, что это выстрелы. Лосев заявил в суде, что Панакова убил Пеливанидис, хотя ранее признавался, что стрелял в Панакова. В свою очередь, Джафаров признался, что, когда двое его приятелей вышли из машины, он увидел, что Панаков мертв, взял молоток и стал наносить удары Добреньковой. Находившийся рядом Махов, по версии следствия, также нанес девушке несколько ударов ножом. По словам Махова, он с Джафаровым оттащили девушку от машины. Затем он увидел, что Джафарову передали пистолет и тот подошел к Добреньковой, после чего раздался "хлопок".

Когда стало известно об этом преступлении, декан социологического факультета Владимир Иванович Добреньков обратился с "открытым письмом" к президенту России, в котором требовал отменить мораторий на смертную казнь.

04.11.2002


новость Новости по теме