новость Эксперт "Голоса" Удот отправлен под домашний арест по делу об угрозах сотруднице НТВ

22.05.2019
Романа Удота увозят из суда. Фото: Григорий Мельконьянц

Романа Удота увозят из суда. Фото: Григорий Мельконьянц

Судья городского суда Химок Московской области Людмила Федорченко отправила под домашний арест на срок до 16 июня члена совета движения "Голос" Романа Удота, обвиняемого в угрозе убийством в отношении сотрудницы телеканала НТВ. Об этом сообщается в телеграм-канале информагентства "Закон".

Судья запретила Удоту покидать квартиру, общаться с людьми, кроме родственников, вести переговоры. Федорченко указала, что нахождение Удота под подпиской о невыезде "не обеспечит должного".

Как заявил Удот, даже Владимир Путин "призывал "мочить в сортире" и никто не воспринял как угрозу и не возбудили дело". "Мои слова носят идиоматический характер и не сильно отличаются от слов главы государства", - отметил общественник. "Журналисты - это святое. Пришел на пресс-конференцию, надо - ответит. Но когда они угрожают твоим родственникам, подстерегают тебя в магазине. Даже охранник уже говорит, что перестаньте снимать", - сказал эксперт "Голоса".

Адвокат просил судью отказать в ходатайстве дознавателя полиции о домашнем аресте. "Если суд сочтет необходимым ограничение, то можно запретить общаться с участниками по делу", - сказал он. Защитник отметил, что Удот ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет пожилых родителей и ребенка, которых обеспечивает, сестру в другом регионе. По словам юриста, его подзащитному "ставят условия похуже тюремных", а ходатайство об отправке под домашний арест незаконно.

"При избрании меры пресечения надо понимать - Удот причастен, есть состав преступления? Удот только крикнул: я вас убью. Кто в запальчивости такого не говорил? Какие действия он предпринял? Он пытался убежать от них, а они бежали за ним. Странная реакция на страх за жизнь", - подчеркнул юрист.

Удот подозревается по части 1 статьи 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; до 2 лет лишения свободы). Потерпевшей по делу проходит сотрудница НТВ Александра Мирошниченко, которая в марте прошлого года вступила с Удотом в конфликт в аэоропорту Шереметьево. Удот отобрал у нее мобильный телефон, его задержали. Удот написал на телевизионщицу заявление по статьям 137 (нарушение прикосновенности частной жизни) и 138 УК (нарушение тайны переписки). Та написала встречное заявление.

Удота задержали 20 мая, после того как он пришел на допрос по делу в линейное управление МВД по аэропорту Шереметьево.

Удот уехал за границу до возбуждения уголовного дела против него. 15 мая он вернулся в Россию и сам явился в полицию, попросив возобновить следственные действия. Соответствующее заявление он опубликовал в Фейсбуке.

Как пояснил Интерфаксу адвокат Удота Максим Пашков, ходатайство о домашнем аресте дознаватель обосновывал тем, что подозреваемый якобы скрывался от следствия, в связи с чем был объявлен в розыск. "Дело в том, что когда в марте прошлого года он улетел за границу, то никакого уголовного дела в отношении него не было. Дело появилось только в апреле этого года, поэтому ни о каких попытках скрыться речи быть не может", - подчеркнул адвокат.

Конфликту в Шереметьево предшествовала многомесячная травля Удота и его семьи сотрудниками НТВ и показ пропагандистского фильма с "компроматом" на движение "Голос".

Удот - активист движения наблюдателей на выборах. В 2008 году он, в частности, задокументировал вброс на московском избирательном участке, где включилась воздушная тревога. Удот - известный специалист по электоральной статистике, соавтор методических материалов БДИПЧ ОБСЕ по выявлению фальсификаций статистическими методами.

22.05.2019


новость Новости по теме