новость ЦПЭ: Экспертиза не усмотрела реабилитации нацизма в высказываниях писателя Быкова

04.03.2019
Дмитрий Быков на белоленточном марше. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Дмитрий Быков на белоленточном марше. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Экспертиза, проведенная по запросу петербургского ЦПЭ, не усмотрела состава статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма) в высказываниях писателя и журналиста Дмитрия Быкова о Второй мировой войне, сделанных им в декабре прошлого года на конференции "Дилетантские чтения". Об этом сообщает правозащитный центр "РОД" со ссылкой на ответ замначальника главка Кирилла Зубкова, направленный 1 марта автору двух из множества доносов, поступивших на писателя.

Имя доносчика в публикации не уточняется; в факсимиле ответа его данные скрыты. Первый из доносов был направлен 18 февраля в петербургское управление СКР, второй - 21-го числа в городскую прокуратуру. Оба ведомства перенаправили обращения в ЦПЭ.

На "Дилетантских чтениях" в Петербурге Быков среди прочего рассказал, что собирается написать книгу о главнокомандующем Русской освободительной армией генерале Андрее Власове. "Единственный настоящий патриот, - пояснил писатель, - это тот, кто находится в абсолютно ортогональном противоречии с сегодняшним российским патриотизмом. Сегодня быть патриотом - значит быть русофобом".

Непопулярность Гитлера среди широких слоев советского общества Быков объяснил тем, что нацисты вели геноцид евреев. "К сожалению, российская гражданская война 40-х годов включала в себя практически массовое истребление евреев, - заметил писатель. - И те, кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, я думаю, никто не был готов".

После выступления Быкова на него начали массово подавать доносы. "Царьград" - телеканал "православного олигарха" Константина Малофеева - сообщал, что пользователи соцсетей "устроили своеобразный флэшмоб и буквально завалили Генпрокуратуру" заявлениями на Быкова.

К кампании против писателя присоединился также ряд прокремлевских СМИ, в частности "Комсомольская правда", выпустившая статью "Адвокат" фюрера как зеркало российской либеральной интеллигенции".

04.03.2019


в блоге Блоги

новость Новости по теме