новость ЦПЭ: Экспертиза не усмотрела реабилитации нацизма в высказываниях писателя Быкова

04.03.2019
Дмитрий Быков на белоленточном марше. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Дмитрий Быков на белоленточном марше. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Экспертиза, проведенная по запросу ЦПЭ, не усмотрела реабилитации нацизма в высказываниях Дмитрия Быкова о Второй мировой войне. Быков в частности заявлял, что намеревается написать книгу об Андрее Власове, и отмечал, что "настоящий патриот находится в ортогональном противоречии с сегодняшним российским патриотизмом". Шовинисты начали массово подавать на Быкова доносы. К кампании присоединились и пропутинские СМИ.


Комментарии
User parabellum_37, 04.03.2019 19:47 (#)
34341

Быков, конечно, еще тот фрукт, но тут я на его стороне.

User parabellum_37, 04.03.2019 19:56 (#)
34341

Он немножко (или множко) застрял в брежневизме 70-х, но это можно понять - может это были его лучшие годы жизни. Не мешало бы его тогда забрить в Афган, например. А поэт он талантливый, с этим не поспоришь, и не только поэт... Я с удовольствием смотрел его "открытые уроки" по русской литературе. Разбирал любое произведение "по косточкам".

(комментарий удалён)
User zatcepin, 04.03.2019 22:38 (#)

Согласен с вами,canada,Дима Быков ,при всём уважении, малость загнул на тему мотивации... ,а вот что касается Кожедуба,то я где-то читал,что механиком его самолёта,таки был еврей,потерявший в Холокосте всю семью и за него Иван Никитович ,таки да ,мстил.

User parabellum_37, 04.03.2019 22:57 (#)
34341

Хвост кожедуба прикрывали пятеро ведомых в каждом воздушном бою. Сколько их всего погибло - мы никогда не узнаем. Как не узнаем и о победах покрышкина.

User parabellum_37, 04.03.2019 22:39 (#)
34341

Открою тебе ужасную тайну - матросова выдумали как и деда-мороза! Только тссс, не говори никому...

User parabellum_37, 04.03.2019 22:52 (#)
34341

Я может и иопнулся, но Быков говорит, что 70-е были самыми лучшими годами его страны. И мне похрену, сколько ему было лет. Теперь дошло, придурок? :)

User judgebork87, 04.03.2019 23:17 (#)

"...может это были ЕГО лучшие годы жизни." Быкова лучшие годы жизни в возрасте 10-15 лет? Какая страна? Сертифицированный придурок этот клайпедриловец.

User judgebork87, 04.03.2019 20:18 (#)

Почему балбесы время от времени любят свою образованность показать? Чёрт его знает, но вот один такой что-то лепечет о лучших временах Быкова в "брежневизме", То что Быкову было 10 лет в разгар застоя этого критика, разбирающего произведения Быкова по косточкам, не волнует. Помните полицейского Небабу, ставшего при советах музыкальным критиком? А здесь литературный критик в звании сержанта и на должности вертухая.

27469

///в абсолютно ортогональном противоречии////
Он еще и ругаеся по-матерному!!!!

User nanoscience, 05.03.2019 04:59 (#)
3460

Лучше бы оценили оценщики мюнхенскую речь Путина. Быкова осуждать не берусь. Он прелесть, как, кстати, и Удальцов, со своим архаизмом. Конечно, мои убеждения спотыкаются об их коряги, но их коряги, в принципе, в русле Цивилизации, пока что. Да и трудно мне представить, чтобы Быков пошел против Цивилизации и Культуры. Потому что он сам и есть Культура!

Почему ему не написать книгу о Власове? Что двигало этим человеком, спасавшим Москву в 41 году и сдавшийся врагу генерал, который понял, очевидно, что от него ждали большего, чем он смог бы сделать? Что пережил Власов в болотах, чтоб поменял акценты в своей лично войне.
Самое главное, с точки зрения морали современных патротов РФ, - оценочный взгляд расшатывает монолитный, как им кажется, взгляд на их черно-белую историю.

User haeshua, 05.03.2019 08:57 (#)

Не прав Быков. Настоящий рашист хочет полного уничтожения евреев, украинцев, татар... короче всех не русских чурок.

User tomsk_kremen, 06.03.2019 02:55 (#)

Как мы умели понять Врангеля, Колчака, Корнилова, Петлюру, Махно,....??? Вы проклянете любого, оставшегося без оружия. А! Забыл.Краснову, вы поставили памятник.