новость Сторона нападения

Сочинский адвокат Беньяш отверг обвинение в нападении на полицейских
21.02.2019
Михаил Беньяш. Источник: memohrc.org

Михаил Беньяш. Источник: memohrc.org

Судья Ленинского райсуда Краснодара Диана Беляк начала разбирательство по существу дела сочинского адвоката Михаила Беньяша, против которого сфабриковано обвинение о нападении на младших оперативников угрозыска Дмитрия Юрченко и Егора Долгова во время митинга против пенсионной реформы, прошедшего в краевом центре 9 сентября прошлого года. Об этом сообщает "Медиазона".

41-летнему Беньяшу инкриминирована часть 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Ему грозит до 5 лет колонии. В сентябре - октябре адвокат четыре недели провел в СИЗО, куда его отправила та же судья Беляк, однако краевой суд, рассмотрев апелляцию юриста, которую поддержала и прокурор, освободил обвиняемого под залог 600 тысяч рублей. Нынешняя публикация "Медиазоны" позволяет заключить, что в дальнейшем залог был заменен подпиской о невыезде.

Предварительные слушания по делу прошли 11-12 февраля. Как передавал "Кавказский узел", Беляк отказала Беньяшу и его адвокатам в возврате дела в прокуратуру, несмотря на то что из материалов исчезло основное доказательство - видеозапись задержания подсудимого.

Кроме того, было отклонено ходатайство о ведении фото- и видеосъемки заседаний. Судья сослалась на возражения потерпевших, утверждавших, что присутствие их на фото и видео помешает им в оперативной работе.

На нынешнем заседании интересы Беньяша представляли семеро его коллег; всего же у обвиняемого больше десятка защитников. При этом двое адвокатов Беньяша - Алексей Аванесян и Кондрат Горишний - вышли из дела, чтобы выступить в процессе как свидетели защиты. "Расклад, при котором на доске у гособвинителя стоит 17(!) фигур в форме (свидетелей), а у защиты - всего одна (Ирина Бархатова, непосредственно наблюдавшая нападение силовиков на Беньяша. - Ред.), мне не нравится", - пояснил Аванесян на своей ФБ-странице. Аванесян был одним из первых, кто увидел избитого Беньяша.

В начале слушаний Беньяш и двое его адвокатов - Александр Попков из "Агоры" и Александр Пиховкин, зампред комиссии по защите прав адвокатов совета Адвокатской палаты Москвы, - заявили отвод судье Беляк. Прочие защитники отвод поддержали. В числе прочего отвод мотивировали тем, что именно Беляк в сентябре отправила Беньяша в СИЗО, а также ранее в том же месяце оштрафовала задержанную вместе с ним 9 сентября свидетельницу Бархатову по сфабрикованному протоколу о неповиновении полиции.

Прокурор Андрей Томчак отвод не поддержал. Беляк отвести себя отказалась.

Далее были вновь заявлены ходатайства о фото- и видеосъемке заседаний. В этот раз судья удовлетворила ходатайство частично, разрешив снимать прения сторон и оглашение приговора.

Далее прокурор Томчак зачитал обвинительное заключение. Согласно фабуле дела, 5 сентября полицейские, изучая публикации в интернете, обнаружили пост Беньяша с призывом к участию в несогласованном митинге, намеченному на 9-е число. Как раз 9-го против адвоката открыли дело по части 2 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без подачи уведомления).

Начальник отдела уголовного розыска городского УМВД майор полиции Сергей Сахно дал Юрченко и Долгову указание задержать Беньяша. Оперативники выехали на личной Mazda 3 Долгова и, заметив Беньяша на улице Ленина, "после соответствующих разъяснений... предъявили свои служебные удостоверения, сообщив адвокату о необходимости проследовать вместе с ними в отдел полиции".

Адвокат, утверждается в деле, без принуждения сел в машину, однако в салоне локтем правой руки не меньше трех раз ударил Юрченко в лицо, а головой, также минимум трижды, - в висок, после чего дальше бил его локтем по левой руке и в грудь. Долгова же Беньяш, согласно фабуле дела, не меньше двух раз укусил в правое предплечье и левое плечо.

Как заявляется в обвинительном заключении, юрист намеревался избежать оформления административного протокола, а также имел цель "подрыва авторитета органов государственной власти".

На вопрос судьи Беляк об отношении к обвинению Беньяш ответил: "Это все ложь, это фальсификация... Мы все юристы, мы знаем такую закономерность: все, что подписывается в конце года, - это чистая лажа. 28 декабря, в спешке, побыстрее, побыстрее, не вычитали и передали в суд это позорище. Сейчас мы будем это разбирать, и всем будет стыдно. Только не мне. Стоит обратить внимание, что само событие моего нападения подтверждается исключительно и не более чем показаниями потерпевших".

Оперативники, добавил адвокат, превысили полномочия и похитили его.

Следующее заседание по делу назначено на 5 марта. Предполагается приступить к допросам свидетелей.

В действительности Беньяш сам пострадал от полицейских. Его схватили, когда он направлялся на митинг, чтобы защищать активистов в случае их задержания. Беньяша силой усадили в машину и там избили; избиение продолжилось и в УМВД по Западному округу города. В числе повреждений, полученных юристом, были кровоизлияние в барабанную перепонку и травматический отит.

В ночь на 11 сентября судья Ленинского райсуда Краснодара Станислав Буренко арестовал Беньяша на 14 суток по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). Перед истечением срока ареста, 23 сентября, юриста вывезли из спецприемника и доставили в отдел СКР по Западному округу города, где он был задержан уже по уголовному делу.

Помимо 318-й статьи Беньяшу была вменена также часть 1 статьи 294 УК (воспрепятствование правосудию; до 2 лет колонии). Также в его отношении проводилась доследственная проверка по части 1 статьи 167 (умышленное повреждение имущества; также до 2 лет) и статье 168 УК (повреждение имущества по неосторожности; до 1 года). Утверждалось, будто после задержания 9 сентября Беньяш в машине Долгова "начал наносить себе увечья об интерьер автомобиля, тем самым повредив некоторые элементы".

Однако в октябре СКР отказал в возбуждении дел по статьям 167 и 168, а в декабре прекратил дело по 294-й статье.

19 декабря Краснодарский крайсуд по надзорному представлению прокуратуры отменил решение о 14-суточном аресте юриста, прекратив его дело по статье 19.3 КоАП. Ни Беньяша, ни его защиту о слушаниях не уведомили.

Случай Беньяша вызвал в адвокатском сообществе заметный резонанс. Почти 400 коллег юриста призвали Федеральную палату адвокатов провести открытое заседание, назначить на нем уполномоченного и потребовать от правоохранителей, чтобы те провели эффективное расследование похищения и избиения Беньяша.

21.02.2019


новость Новости по теме