новость Мера за веру

В Югре и Мордовии прошли обыски и задержания по делам иеговистов
07.02.2019
На обыске у свидетелей Иеговы в Урае

На обыске у свидетелей Иеговы в Урае

В Югре и Мордовии прошли обыски и задержания по делам свидетелей Иеговы. Об открытии дела в югорском городе Урай сообщил окружной главк СКР.

Дело квалифицировано по частям 1, 2 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в деятельности таковой), предусматривающим соответственно от 6 до 10 и от 2 до 6 лет колонии.

Позже "Свидетели Иеговы в России" уточнили, что обыски прошли в среду в восьми домах. СКР, однако, заявляет об обысках как в жилищах, так и на работе у верующих. В мероприятиях участвовали ФСБ и полиция. В числе изъятого - "экстремистская" литература, компьютеры и мобильники.

Согласно фабуле дела, как ее изложило региональное УМВД, "с июля 2017 по июль 2018 года", то есть после запрета религии свидетелей Иеговы в России, верующие образовали в Урае общину "Собрание". Заявляется, что они "пропагандировали свое превосходство" над неиеговистами, "проводили тайные сборы с целью выработки планов деятельности и изучения экстремистской идеологии", вербовали новых адептов и побуждали их "к разрыву родственных и семейных отношений, непризнанию органов государственной власти".

Пока задержан один верующий - 38-летний Андрей Сазонов. При этом СКР называет его не единственным "организатором" общины. Задержанному уже предъявлено обвинение. СКР намерен добиваться отправки верующего в СИЗО.

"Свидетели Иеговы в России" отмечают, что в последнее время за верующими велась слежка на машинах с тонированными стеклами. В связи с этим иеговисты жаловались в полицию по "телефону доверия".

О деле, открытом в Саранске, объявило МВД по Мордовии. Оно квалифицировано по одной лишь части 1 статьи 282.2 УК. Обыски прошли 6 февраля; помимо ФСБ и полиции в них участвовал также спецназ Росгвардии. "Свидетели Иеговы в России" сообщили, что обысков было как минимум 20, а проводились они с 6 утра. Постановление было выдано накануне Ленинским райсудом Саранска.

"Организаторов", задержанных по итогам обысков, региональное МВД упомянуло во множественном числе, однако количество их не уточнило. По информации "Свидетелей Иеговы в России", всего задержали восьмерых человек, но большинство после допросов отпустили. Достоверно известно, что задержан 31-летний Владимир Атряхин, отец двух малолетних детей. Слушания о его аресте ожидаются в пятницу.

На фотографиях в публикации полицейского ведомства среди предметов, которые, как утверждается, обнаружили у верующих, изображен "национальный паспорт Русской Республики Русь".

Обыски у иеговистов: что изъято
07.02.2019


новость Новости по теме