новость Орел: иеговист Кристенсен осужден к шести годам общего режима

06.02.2019
Деннис Кристенсен в суде, 06.02.2019. Фото Елены Санниковой для "Граней"

Деннис Кристенсен в суде, 06.02.2019. Фото Елены Санниковой для "Граней"

Судья Железнодорожного райсуда Орла Алексей Руднев приговорил иеговиста Денниса Кристенсена к шести годам общего режима. Об этом сообщает корреспондент "Граней" из зала суда.

46-летний частный предприниматель - плотник Кристенсен, подданный Дании, - объявлен виновным по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Ему вменили руководство городской общиной свидетелей Иеговы. Верующий получил минимальный срок, предусмотренный кодексом по его обвинению.

В прениях сторон 23 января прокурор уголовно-судебного управления областной прокуратуры Иван Фомин запрашивал для подсудимого шесть с половиной лет общего режима.

Сам политзек и его адвокаты настаивали на оправдательном приговоре. Выступая 30 января с последним словом, Кристенсен так прокомментировал запрос прокурора: "Шесть с половиной лет за то, что я являюсь честным человеком, который уважает законы страны. Шесть с половиной лет за то, что я являюсь верующим человеком, который любит своего ближнего как самого себя. За то, что я являюсь хорошим соседом, участвовал в строительстве детской площадки. Шесть с половиной лет за то, что я являюсь свидетелем Иеговы, который любит русский народ. За то, что я платил налоги и являюсь официально зарегистрированным предпринимателем. За то, что я никогда не совершал никаких криминальных деяний. Шесть с половиной лет за то, что я регулярно принимал участие в уборке города. За то, что я люблю Россию и ее культуру. За то, что я соблюдал и использовал статью 28 российской Конституции (которая гарантирует свободу вероисповедания. - Ред.). Шесть с половиной лет ни за что! Это определенно несправедливо. И наоборот - это абсолютно глупо и безумно".

Слушания по существу дела продолжались с 26 февраля 2018 года. Разбирательство заняло около 75 заседаний.

Поддержать политзека на оглашение приговора явились десятки человек. Места в зале хватило не всем, и часть собравшихся ожидала завершения заседания в коридоре.

Кристенсен поселился в Орле в конце 2000-х годов, женившись на местной жительнице. Он регулярно участвовал в добровольных работах по благоустройству города.

Верующего задержали 25 мая 2017 года и отправили в СИЗО. Он стал первым в постсоветской России иеговистом, лишенным свободы за религиозные убеждения.

В изоляторе у политзека отобрали Библию. Медицинская помощь ему не оказывалась.

Приговор Деннису Кристенсену
Деннис Кристенсен, политзаключенный

Из последнего слова в процессе (перевод с датского)

Железнодорожный райсуд Орла, 30.01.2019

Правда всегда рано или поздно становится очевидной. И так же будет и в этом деле. Обвинение просит осудить меня на шесть с половиной лет тюрьмы. Но за что? Ни за что.

Шесть с половиной лет за то, что я являюсь честным человеком, который уважает законы страны.

Шесть с половиной лет за то, что я являюсь верующим человеком, который любит своего ближнего как самого себя.

За то, что я являюсь хорошим соседом, участвовал в строительстве детской площадки.

Шесть с половиной лет за то, что я являюсь свидетелем Иеговы, который любит русский народ.

За то, что я платил налоги и являюсь официально зарегистрированным предпринимателем.

За то, что я никогда не совершал никаких криминальных деяний.

Шесть с половиной лет за то, что я регулярно принимал участие в уборке города.

За то, что я люблю Россию и ее культуру.

За то, что я соблюдал и использовал статью 28 российской Конституции (которая гарантирует свободу вероисповедания. - Ред.).

Шесть с половиной лет ни за что! Это определенно несправедливо. И наоборот - это абсолютно глупо и безумно.

Я искренне надеюсь, что сегодня суд защитит право на свободу вероисповедания и позаботится о том, чтобы статья 28 Конституции Российской Федерации и дальше действовала для людей всех конфессий здесь в России!

Я очень жду того дня, когда исполнятся следующие слова: "Вот, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними: они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже: ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И Бог говорит со своего престола: Вот, творю все новое".

Эти слова записаны в Откровении, глава 21, стихи с 3-го по 5-й; описывают то время, когда Бог позаботится о справедливости и истинной свободе для всех людей. Свобода и справедливость тесно связаны друг с другом. Бог обязательно позаботится о том, чтобы все это исполнилось. Но вы, уважаемый судья, ваша честь, можете вашим решением в этом деле сделать шаг в этом направлении - в направлении свободы и справедливости. И я надеюсь, что вы сделаете это!

06.02.2019


новость Новости по теме