новость Московский активист Николаев подозревается в поджоге церкви

07.11.2018
Церковь Иоанна Богослова в парке на Лодочной. Фото: szvik.ru

Церковь Иоанна Богослова в парке на Лодочной. Фото: szvik.ru

Московский активист Антон Николаев, защитник парка на Лодочной улице в северо-западном районе Южное Тушино, подозревается в поджоге построенной в этом парке деревянной церкви Иоанна Богослова. Такую информацию сообщает ОВД-Инфо.

Как передавало столичное УМЧС, сигнал о пожаре поступил 6 ноября в 21:02. Уже к 21:41 возгорание полностью потушили. Управление сообщало о "деревянном одноэтажном здании", не уточняя, что это церковь.

В среду около 6 утра полицейские явились к Николаеву с обыском. По окончании обыска активиста доставили в ОП "Южное Тушино" на допрос. Николаеву вменяют часть 2 статьи 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), предусматривающую до пяти лет колонии.

После 17 часов стало известно, что Николаева отпустили. Он рассказал ОВД-Инфо, что вместе с ним в отделе находился еще один защитник парка. Николаев добавил, что по делу прошли и другие обыски и допросы.

Деревянная церковь в парке на Лодочной - временная; в дальнейшем на ее месте предполагается поставить каменную постройку. Жители Южного Тушина выступали против того, чтобы вырубать парк для строительства церкви. В 2016 году они проводили акции протеста, а также направляли жалобы чиновникам и собирали подписи под петицией и Северо-Западного округа.

Защитник парка Сергей Заворотных в ноябре 2016-го был арестован на пять суток по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полицейского) за попытку помешать строителям церкви. Постановление судья Тушинского райсуда Наталья Лунина незаконно вынесла в отсутствие привлекаемого.

07.11.2018


новость Новости по теме