новость Плавающая цена

ОСК не исключила, что подаст к "Роснефти" иск в связи с повреждением "Адмирала Кузнецова"
30.10.2018
На 82-м судоремонтном заводе. Фото: wikimapia.org

На 82-м судоремонтном заводе. Фото: wikimapia.org

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов не исключил, что к "Роснефти" будет подан судебный иск о компенсации затрат на ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщает RNS.

82-й судоремонтный завод, где корабль получил повреждения, принадлежит одной из дочерних фирм "Роснефти".

В ночь на вторник на 82-м заводе, расположенном в мурманском микрорайоне Росляково, затонул плавучий док № 50, где ремонтировался "Адмирал Кузнецов" - единственный в России крейсер-авианосец. Первоначально сообщалось, что при выходе корабля из дока на палубу с высоты примерно 15 метров упал башенный кран; позже Интерфакс передал со ссылкой на мурманские СМИ, что кранов обрушилось два.

По информации Рахманова, авианосец получил пробоину 4×5 метров выше ватерлинии.

После аварии "Адмирала Кузнецова" отбуксировали на 35-й судоремонтный завод, также находящийся в Мурманске.

В доке во время работ находились 65 человек успели покинуть док. 60 из них спаслись самостоятельно, еще четверых нашли во время спасательной операции. 65-го рабочего до сих пор не нашли.

Из четырех человек, обнаруженных спасателями, трое были доставлены в медсанчасть "Севрыба". Один остается в стационаре, двух других отпустили лечиться амбулаторно. Между тем четвертый рабочий находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации областного многопрофильного клинического центра (бывшая горбольница скорой помощи). Ранее сообщалось, что у пострадавшего ранение брюшной полости и переохлаждение; в дальнейшем, однако, первый замглавы областного Минздрава Эдуард Гончаров заявил о сочетанной травме.

СКР открыл дело по части 2 статьи 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до 5 лет колонии.

Евгений Гладышев, директор северодвинского центра судоремонта "Звездочка" - предприятия, ответственного за ремонт корабля, - утверждал, что причиной затопления дока стал скачок напряжения, который привел к остановке насосов. В понедельник в Мурманске из-за непогоды произошла серия аварий на ЛЭП; в нескольких районах города случились перебои с электроснабжением.

30.10.2018


новость Новости по теме