новость Председатель сельсовета на Ставрополье Орозбаев получил 8 лет по делу о вербовке в ИГ

19.06.2018
Северо-Кавказский окружной военный суд. Фото Василия Дерюгина

Северо-Кавказский окружной военный суд. Фото Василия Дерюгина

Коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда (Ростов-на-Дону) под председательством Вячеслава Корсакова приговорила Мухарема Орозбаева, бывшего председателя Кучерлинского сельсовета Туркменского района Ставрополья, к восьми годам строгого режима без штрафа по обвинению в вербовке в "Исламское государство". Об этом сообщает "Интерфакс-Юг".

44-летний Орозбаев объявлен виновным по части 2 статьи 205.1 УК (содействие терроризму с использованием служебного положения).

В прениях сторон прокурор запрашивал для подсудимого девятилетний срок со штрафом 600 тысяч рублей.

Сам Орозбаев вину последовательно отрицал.

Орозбаев был задержан ФСБ 28 декабря 2016 года и отправлен в СИЗО. Предварительных слушаний по его делу не проводилось; разбирательство по существу продолжались с 15 января. Процесс занял около 25 заседаний.

На первом заседании адвокат подсудимого Адам Абубакаров заявил отвод защитнику по назначению Марине Левенец, навязанному судейской коллегией. Однако судьи отвод отклонили.

Согласно фабуле дела, Орозбаев - приверженец радикального ислама. Пользуясь авторитетом среди местных жителей, говорится в приговоре, он убедил Рахмана Багбекова - молодого человека из входящего в сельсовет аула Шарахалсун - отправиться в Сирию воевать на стороне ИГ. Как утверждается в деле, 23 января 2015 года Орозбаев через подставных лиц купил для Багбекова авиабилет на египетский курорт Хургаду, а по прибытии молодого человека в Египет несколько раз перевел ему деньги на банковскую карту. Деньги на обратную дорогу, заявляет обвинение, Багбекову также перечислил Орозбаев через подставных лиц.

2 марта 2016-го Багбеков был задержан в аэропорту сразу по прибытии в Россию. 25 октября того же года СКОВС приговорил молодого человека к 15 годам строгого режима. Как утверждалось, осужденный в июле - августе 2015-го обучался минно-взрывному делу в лагере джихадистов в Хомсе.

Между тем в деле Багбекова говорилось, что в Египет он прибыл изучать арабский язык в исламском центре Каира и завербовал его там некий человек, с которым он познакомился в местной мечети.

На первых слушаниях процесса адвокат Абубакаров назвал обвинительное заключение "набором слов ни о чем". В частности, указал он, Орозбаев придерживается традиционного, а не радикального ислама. Также, добавил юрист, в материалах дела нет ответа на вопрос, где именно Багбеков снимал деньги, переводившиеся председателем сельсовета. "В каком банкомате они получались - в провинции Хомс, где он якобы проходил подготовку, или в Каире, где он изучал Коран, что не запрещено? Почему следствие это не раскрывает, раз известно, с каких банкоматов направлялись денежные средства?" - отметил адвокат.

Ранее судья Корсаков участвовал в вынесении заведомо неправосудных приговоров Олегу Сенцову и Александру Кольченко, фигурантам первого севастопольского дела "Хизб ут-тахрир", гражданам Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву, ложно обвиненным в участии в рейде чеченских войск на Буденновск в 1995 году.

Орозбаев возглавлял Кучерлинский сельсовет около 15 лет; его трижды избирали на пост председателя. На ВК-странице "Единство туркмен" чиновника характеризовали как "преданного мусульманина", "тесно сотрудничающего с мусульманской общиной... в вопросах организации повседневной жизни".

Туркмены поселились на нынешнем северо-востоке Ставрополья в XVII-XVIII веках. Традиционное русское название ставропольских туркмен - трухмены; численность их составляет около 15 тысяч человек. Мононациональных туркменских аулов нет - везде наряду с туркменами проживают и представители других народов. Наибольшую долю - 96,5 процентов населения - туркмены составляют в Шарахалсуне, где жил осужденный Багбеков.

19.06.2018


новость Новости по теме