новость Дело о рейде в Буденновск: Белялову дали 15, Маздаеву - 13 лет общего режима

13.12.2017
Рамзан Белялов (слева) и Магомед Маздаев перед выступлениями с последним словом. Фото: kavkaz-uzel.eu

Рамзан Белялов (слева) и Магомед Маздаев перед выступлениями с последним словом. Фото: kavkaz-uzel.eu

Коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда (Ростов-на-Дону) под председательством Вячеслава Корсакова приговорила уроженцев Чечни Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева к 15 и 13 годам общего режима соответственно по делу об участии в рейде отряда чеченской армии в Буденновск в 1995 году. Об этом сообщает Интерфакс.

Как уточняет "Кавказский узел", 59-летний слесарь Белялов и 41-летний водитель Маздаев были объявлены виновными по пункту "б" части 3 статьи 205 (теракт, повлекший умышленное причинение смерти человеку) и части 2 статьи 209 (участие в банде). В то же время судьи прекратили преследование подсудимых по части 2 статьи 126.1 УК РСФСР (захват заложников, повлекший тяжкие последствия), а Маздаева - также по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). Причиной коллегия назвала истечение сроков давности.

При этом, однако, Белялову дали точно такой срок, которого в прениях 27 ноября запрашивал прокурор Александр Шавелько. Срок Маздаеву оказался ненамного ниже запрошенного - Шавелько требовал для него 14 с половиной лет.

Сами подсудимые все обвинения полностью отвергли.

"Это беззаконие! Вы продемонстрировали свое бессилие перед правдой", - заявил Белялов судьям после оглашения приговора. Маздаев, в свою очередь, выразил уверенность, что настанет день, когда приговоры будут выноситься по справедливости, а не по политическому заказу. "Тогда мы с вами поменяемся местами", - пообещал он судьям.

Адвокаты фигурантов дела будут подавать на апелляцию. В частности, Ильяс Тимишев, представляющий интересы Маздаева, заметил, что во время рейда в Буденновск действовал УК РСФСР, тогда как фигурантов осудили по УК РФ. "Суд применил обратный закон!" - заключил адвокат.

Судья Корсаков в 2015 году входил в состав коллегии, вынесшей приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Годом позже он возглавлял коллегию, осудившую фигурантов севастопольского дела "Хизб ут-тахрир".

Маздаев был задержан в декабре 2014 года в Волгоградской области, где постоянно жил уже больше 10 лет. Полугодом позже - 2 июня 2015-го - в Гудермесе задержали Белялова. Вскоре СКР сообщил, что от дачи показаний оба арестованных отказываются, ссылаясь на статью 51 Конституции.

Через некоторое время появилась информация, что Белялов с мая 1995 по февраль 1996 года (по другим данным - до декабря 1995-го) вместе с односельчанами - жителями аула Нижний Нойбер Гудермесского района - работал на стройке в деревне Воздвиженка Хайбуллинского района Башкирии. Отмечалось, что, вопреки заявлениям следствия, Белялов никогда не скрывался, жил в Нижнем Нойбере и работал в Гудермесе слесарем на железной дороге. В поддержку арестованного выступил омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев.

Предварительные слушания по делу прошли 21 августа нынешнего года; разбирательство по существу продолжалось с 18 сентября. В рамках процесса прошло больше 25 заседаний.

На слушаниях 9-10 ноября почти десяток свидетелей подтвердил, что Белялов во время рейда в Буденновск безотлучно находился в Башкирии.

Маздаев на допросе 14 ноября рассказал, что в первой чеченской войне участия не принимал. В 1996-м, продолжил подсудимый, он устроился в Департамент государственной безопасности Ичкерии, однако после месяца-двух работы, 6 октября того же года, был задержан федералами в Ставропольском крае. Обвиняемый пояснил, что группа из пяти ичкерийских силовиков, в которую входил он, разыскивала "КамАЗ", угнанный боевиками с предприятия, и не заметила, как выехала из Чечни на Ставрополье.

Полтора месяца Маздаев провел в пятигорском СИЗО. "Из Москвы приезжали следователи, спрашивали: "Где вы воевали, сколько убивали?" Никто о Буденновске не спрашивал", - заметил подсудимый. 22 ноября 1996-го Маздаева вернули в Чечню в рамках обмена пленными. Сразу после этого он уволился из ДГБ Ичкерии.

В конце 1999-го, после начала второй чеченской войны, продолжил Маздаев, он бежал с семьей в Ингушетию, в следующем году выехал в Турцию, а с 2002-го жил в Волгоградской области.

Подсудимый добавил, что действительно иногда курил марихуану, однако пакет, фигурирующий в деле, ему в декабре 2014 года подбросили при обыске силовики.

С Беляловым, рассказал Маздаев, он познакомился уже только после ареста. Содержащееся в деле утверждение о том, будто Белялов возглавлял отдел ДГБ Ичкерии в Гудермесе, Маздаев расценил как неправдоподобное. "Таких в ДГБ не брали! По его характеру и поведению я бы его сторожем на дверь вряд ли поставил", - заявил он.

14 июня 1995 года отряд чеченской армии под командованием Шамиля Басаева проник в город Буденновск на Ставрополье и захватил ряд построек, в том числе городскую больницу. В заложниках оказались около 2 тысяч граждан. От действий нападавших погибли 129 человек, в том числе девять детей. Еще 317 человек получили ранения.

В переговоры с Басаевым вступил премьер-министр России Виктор Черномырдин. Была достигнута договоренность о прекращении войны в Чечне и выводе из страны российских войск. 19 июня нападавшие освободили заложников и беспрепятственно вернулись на родину.

По делу о рейде осуждены десятки человек; еще несколько десятков объявлены в федеральный и международный розыск. Конкретные количества осужденных и разыскиваемых в разных сообщениях СКР называются разные.

13.12.2017


новость Новости по теме