новость СКР настаивает на освобождении Малобродского под домашний арест

11.05.2018
Алексей Малобродский в суде, 10.05.2018. Фото: novayagazeta.ru

Алексей Малобродский в суде, 10.05.2018. Фото: novayagazeta.ru

СКР продолжит добиваться освобождения под домашний арест экс-генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского вопреки позиции прокуратуры, требующей оставить его в СИЗО. Об этом заявила представитель СКР Светлана Петренко.

"Очевидно, что такая позиция надзорного ведомства не соответствует разумной практике избрания меры пресечения, при которой применяется тщательный подход, соблюдаются ограничения, связанные с состоянием здоровья следственно-арестованных, недопустимостью длительного содержания их под стражей без должных к тому оснований, учитываются конкретные обстоятельства дела и данные о личности обвиняемого", - подчеркнула чиновница.

"Учитывая нынешнее состояние здоровья обвиняемого, Следственный комитет продолжит настаивать на избрании в отношении Малобродского меры пресечения в виде домашнего ареста", - заключила Петренко.

В четверг Малобродского с инфарктом госпитализировали из суда в отделение кардиореанимации 20-й больницы Москвы. В больничной палате его приковали наручниками к кровати. После вмешательства главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова с него сняли наручники, однако вечером снова приковали. Замглавы московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева сообщила "Эху Москвы", что сейчас "решается вопрос о возвращении Малобродского в СИЗО".

Между тем, по данным Интерфакса, Малобродского оставят в больнице на несколько дней - по итогам коронарного обследования врачи обнаружили у него сердечную патологию.

Малобродскому стало плохо накануне во время заседания в Басманном райсуде, сразу после того как судья Елена Ленская отклонила повторное ходатайство СКР о его освобождении под домашний арест. "Вам аукнется это покушение на убийство", - сказал Малобродский судье и прокурору.

Арестованный перенес уже два сердечных приступа: один - в конце марта, второй, по сведениям "Новой газеты", - в ночь с 27 на 28 апреля.

Как заявил/a> кардиолог Ярослав Ашихмин, несколько недель наблюдавший за состоянием здоровья Малобродского, риск смерти арестованного "составляет 30 процентов в ближнем периоде, если ничего не предпринимать".

11.05.2018


новость Новости по теме