новость Красноярск: СКР ищет молодую пару, взявшую цветок с памятника участникам Второй мировой

11.05.2018
Парень дарит цветок с памятника. Кадр ролика

Парень дарит цветок с памятника. Кадр ролика

Красноярское управление СКР ведет доследственную проверку по факту публикации в интернете видеоролика, на котором молодой человек берет цветок с памятника участникам войны "Журавли моей славы" и дарит его девушке, сообщается на сайте регионального управления следственного ведомства.

СКР усматривает в действиях участников ролика состав преступления по статье 354.1 УК (реабилитация нацизма). Парень и девушка у памятника "оскорбительно отзывались о ветеранах Великой Отечественной войны", заявили в ведомстве.

Проверка назначена по факту появления в пятницу сообщения о ролике на сайте KrasNews.com. "Видео заинтересовало полицейских, которые могут привлечь к административной ответственности родителей "шутников", - говорилось в заметке.

37-секундный ролик распространяется во "Вконтакте" как минимум с 10 мая. На видео девушка шутит, что парень "купит цветы по акции". После этого молодой человек берет цветок с памятника и, встав на колени, дарит его девушке

Следующий фрагмент ролика записан в помещении. Девушка и парень по очереди нюхают цветок с памятника. "Знаете, как пахнут деды? А вот так они пахнут. Дай-ка дедов понюхаю", - говорит молодой человек.

Обзор репрессий по статье 354.1 на сайте "Победобесие"

11.05.2018


новость Новости по теме