новость "Эхо Москвы" оштрафовано за ссылку на ролик с Собчак

27.04.2018
Ксения Собчак в Грозном. Кадр видео с YouTube-канала журналистки

Ксения Собчак в Грозном. Кадр видео с YouTube-канала журналистки

Мировая судья судебного участка № 416 Пресненского судебного района Москвы Диана Азарова оштрафовала на 20 тысяч рублей "Эхо Москвы" за размещение на сайте радиостанции ссылки на видеоролик о поездке Ксении Собчак в Грозный. Главный редактор сайта Виталий Рувинский заплатит штраф в 5 тысяч рублей, сообщает "Медиазона".

Радиостанция и журналист объявлены виновными по части 3 статьи 13.21 КоАП (изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань). Судья назначила Рувинскому и "Эху Москвы" минимальные штрафы, предусмотренные кодексом.

Роскомнадзор составил административные протоколы на "Эхо" и Рувинского за ссылку на 41-минутный ролик о поездке Собчак в Грозный в качестве кандидата в президенты, которая была размещена в блоге телеведущей на сайте радионстанции.

В ролике провокатор-кадыровец кричит Собчак: "Уебывай домой!". Пост был размещен 30 января, через два дня после ее поездки в Грозный. При этом ссылка из блога указывала на 24-ю минуту видео, где мата нет, он появляется только на 26-й минуте.

Представитель Роскомнадзора Алексей Галиев заявил на слушаниях, что редакция сайта "знала о содержании" материала по ссылке и должна была публиковать ссылку на ролик в отредактированном виде без мата или вовсе не размещать ее.

Рувинский отказался признать вину. Он настаивал, что ответственность за содержание ролика с Собчак несет платформа, на которой он был размещен, то есть YouTube, а сам ролик нельзя однозначно расценить как официальное выступление. При этом главный редактор сайта подтвердил, что несет ответственность в случае появления на ресурсе нецензурной брани. Представитель "Эха" Анастасия Воробьева добавила, что Собчак не выполняла редакционное задание радиостанции.

28 января Собчак съездила в Грозный и провела в чеченской столице одиночный пикет в поддержку арестованного главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева. После этого к ней подошли кадыровцы, стали угрожать и пообещали выгнать из республики.

27.04.2018


новость Новости по теме