новость Свалка "Ядрово": голодающий экоактивист Любимов арестован на 15 суток

02.04.2018
Андрей Жданов (слева) и Артем Любимов в суде. Фото: твиттер @d_kunaev

Андрей Жданов (слева) и Артем Любимов в суде. Фото: твиттер @d_kunaev

Истринский горсуд Подмосковья арестовал экоактивиста Артема Любимова, одного из организаторов митингов против свалки "Ядрово" под Волоколамском, на 15 суток по сфабрикованному протоколу о неповиновении полицейскому (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Об этом сообщил в своем твиттере юрист Денис Кунаев, защищавший активиста на слушаниях.

Любимов продолжает голодовку, которую объявил вечером 31 марта в знак протеста против незаконного задержания.

Ранее в понедельник этот же суд арестовал на 14 суток активиста Андрея Жданова, участника автопробега Волоколамск - Красногорск - Волоколамск, который прошел накануне по окончании очередного митинга против свалки "Ядрово". Как уточняет ОВД-Инфо, активист был объявлен виновным по части 3 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий, повлекшее помехи движению транспорта). Жданов оказался единственным задержанным во время автопробега. Как и Любимов, до суда он содержался в Истринском горотделе полиции. Вечером 1 апреля сообщалось, что силовики не допускают к Жданову в отдел адвоката Марию Батову.

Любимова задержали на Новорижском шоссе, когда он направлялся из Москвы в Волоколамск, где должен был в воскресенье выступить на митинге. На заправке к автомобилю активиста подъехали две патрульные и две гражданские машины. Гаишники вместе с оперативниками областного угрозыска досмотрели автомобиль Любимова, после чего отвезли его в отдел. Отмечалось, что предыдущие несколько дней за активистом велась слежка.

Кунаев опубликовал фото силовика, который руководил задержанием Любимова. "Требуется опознание", - заметил юрист, оставив для связи адрес своего аккаунта в Телеграме.

93111

Митинг в Волоколамске собрал около 6 тысяч человек. Ораторы потребовали закрытия свалки и отставки губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Как отмечал в своем выступлении активист Сергей Любимов, замеры, произведенные экозащитниками, показали, что концентрация сероводорода в воздухе города в 87,5 раза превышает максимально допустимое значение.

В числе плакатов у демонстрантов были такие: "Воробьев! Тулеев ушел, а ты?", "Путин! Приезжай в наш город, поживи и подыши".

На 14 апреля, сообщили протестующие, новые митинги против свалок запланированы сразу в нескольких городах Подмосковья.

На митинге, а также по пути на него были задержаны около полутора десятков активистов. Вскоре всех их отпустили из Волоколамского горотдела полиции без оформления протоколов.

В автопробеге по окончании митинга участвовали, по разным данным, от 40 до 100 машин. Активисты выехали на Новорижское шоссе и на минимальной разрешенной для таких трасс скорости 40 километров в час направились в сторону Москвы. Из-за медленного движения на дороге вскоре образовалась пробка. На разных участках трассы силовики отсекли несколько десятков автомобилей, участвовавших в пробеге. Тем не менее основная колонна доехала до Красногорска, непосредственно граничащего с Москвой, после чего развернулась и направилась обратно.

02.04.2018


новость Новости по теме