новость Навальный подал в суд на Роскомнадзор

13.02.2018
Заставка фильма "Секс-охотница разоблачает взяточника"

Заставка фильма "Секс-охотница разоблачает взяточника"

Политик Алексей Навальный подал в Таганский райсуд Москвы иск к Роскомнадзору, который потребовал удалить с сайта Navalny.com информацию о расследовании про миллиардера Олега Дерипаску и вице-премьера Сергея Приходько. Об этом сообщают "Ведомости".

Навальный требует признать действия Роскомнадзора незаконными и обязать исключить его страницы из реестра запрещенной информации.

Согласно постановлению пленума Верховного суда, информацию можно распространять без согласия гражданина при наличии публичного интереса. "Расследование имело целью раскрыть факты коррупции со стороны должностного лица правительства Российской Федерации", - говорится в иске. Тема представляет интерес для общества, указывает Навальный. Это подтверждается количеством публикаций в СМИ и количеством просмотров сюжета на Youtube.

Навальный также ссылается на Европейскую конвенцию по правам человека. В ней говорится, что свобода на выражение мнения может быть ограничена, в частности, для защиты репутации или прав других лиц или предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально. Однако в расследовании ФБК такой информации нет. Оно было проведено на основании книги секс-работницы Насти Рыбки, ее постов в Инстаграме и других открытых источников, указано в иске.

Решение о блокировке страниц на сайте Навального и в других СМИ стала обеспечительной мерой, принятой Усть-Лабинским райсудом Краснодарского края по иску Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Рыбка) и ее "секс-тренеру" Александру Кириллову (Алекс Лесли). Третьим лицом указан Роскомнадзор.

В понедельник судья Владимир Осипенко отказался ознакомить юриста ФБК Вячеслава Гимади с текстом своего определения. "В общем это новое дно карманного правосудия. Суд для олигарха без соблюдения формальностей, но с последствиями для лица, не участвующего в деле, и неопределенного круга лиц - получателей общественно значимой информации. Так даже в Москве не могут", - отметил Гимади.

В пятницу требования Роскомнадзора удалить статьи о расследовании ФБК были разосланы и в редакции СМИ, в том числе "Медиазоны" и "Радио Свобода". От журнала Maxim потребовали удалить даже подборку шуток в интернете на эту тему.

В понедельник стало известно, что Роскомнадзор угрожает заблокировать YouTube и Instagram, если эти сервисы до вечера среды, 14 февраля, не удалят видео о Дерипаске и Приходько. К утру вторника ролик на YouTube набрал более 4 миллионов просмотров.

Продюсер канала Navalnylive Наталья Баулина опубликовала письмо от YouTube, в котором администрация сервиса потребовала удалить с канала трансляцию передачи о фильме-расследовании "Секс-охотница разоблачает взяточника". "Если вы не удалите контент, компания Google может быть вынуждена заблокировать контент", - говорится в письме.

13.02.2018


новость Новости по теме