новость По новому иску "Роснефти" арестован еще ряд активов АФК "Система"

12.12.2017
Владимир Евтушенков. Фото ippnou.ru

Владимир Евтушенков. Фото ippnou.ru

Арбитражный суд Башкирии арестовал еще ряд активов принадлежащей Владимиру Евтушенкову АФК "Система" в рамках рассмотрения нового иска, поданного к компании "Роснефтью" и "Башнефтью". Об этом сообщает РБК. Решение принято как обеспечительная мера по иску.

Арест наложен, в частности, на 52,09 процента акций "Детского мира" (балансовая стоимость 33,8 миллиарда рублей), 90,5 процента агрохолдинга "Степь" (17,2 миллиарда), 71,87 процента МТС-банка (15,3 миллиарда) и 100 процентов фирмы "Система - телеком-активы" (8,7 миллиарда). "Система" лишена права распоряжаться арестованными акциями и получать по ним доход.

Как ранее пояснял пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, "активы, которыми был обеспечен прежний иск, не покрывают ущерба по второму иску".

Между тем ранее во вторник стало известно, что "Система" продала 5 процентов акций "Детского мира" за 3,3 миллиарда рублей, сократив таким образом свою долю в этой фирме до 47,09 процента. Если покупатель был включен в реестр акционеров "Детского мира" до вынесения определения арбитража, оспорить сделку будет уже невозможно и арест на эти бумаги распространяться не будет. Если же в реестр соответствующее изменение не внесли, заключенный договор окажется сделкой с обременением и новый владелец, скорее всего, получит право этот договор расторгнуть.

Позже во вторник РБК изложил содержание встречного иска, поданного "Системой" к "Роснефти" и "Башнефти". Как утверждается в заявлении, со 2 мая нынешнего года капитализация "Системы" упала на 51 процент, до 104,5 миллиарда рублей. "Роснефть" и "Башнефть", подчеркивает истец, демонстрируют "циничное и пренебрежительное отношение к правосудию", тем самым злоупотребляя правом, поскольку своим обращением в суд "Роснефть" не отстаивает собственные интересы, а пытается нанести ущерб "Системе".

В частности, отмечается в заявлении, свой первый иск "Роснефть" и "Башнефть" сознательно подали 2 мая с "заведомым нарушением правил подсудности" - в Арбитражный суд Москвы, а не Башкирии. Московская судья указала, что подсудность нарушена, и вернула иск. Однако от самого факта обращения в столичный арбитраж "Система" понесла убытки, "учитывая, кто был истцом". За день, говорится в иске, капитализация фирмы упала на 36,9 процента.

Кроме того, "Система" обвинила "Роснефть" в гринмейле - корпоративном шантаже. Леонтьев, говорится в заявлении, отмечал, что "Роснефть" "готова отозвать второй иск, если "Система" согласится выполнить решение суда по первому иску, а в противном случае не исключил подачу новых исковых заявлений". Таким образом, заключают в "Системе", своим новым иском госкомпания пытается оказать давление на "Систему", вынудив ее исполнить "неправосудное решение суда первой инстанции", еще не вступившее в законную силу.

23 августа судья Арбитражного суда Башкирии Ирина Нурисламова обязала "Систему" и ее дочернюю фирму "Система-инвест" уплатить почти 136 миллиардов 274 миллиона рублей по первому иску "Роснефти" и "Башнефти". Сама "Роснефть" настаивала на выплате 170,6 миллиарда рублей.

В своем иске госкомпания заявляла, что при реорганизации "Башнефти" в 2014 году этому предприятию был причинен ущерб. Ранее "Башнефть" принадлежала структурам Евтушенкова, однако в 2016-м она перешла в собственность "Роснефти". Первоначально истцы оценивали ущерб в 106,6 миллиарда рублей; затем они исковая сумма была увеличена.

"Система" предлагала "Роснефти" урегулировать спор во внесудебном порядке. Однако в госкомпании заявили, что не заинтересованы во "внесудебных компромиссах".

В рамках обеспечительных мер по первому иску также был арестован ряд активов "Системы" и "Системы-инвест": 31,76 процента акций МТС, 100 процентов акций группы компаний "Медси" и 90,47 процента акций фирмы БЭСК. При этом в "Системе" отмечали, что пристав столичного управления ФССП в своем постановлении о возбуждении исполнительного производства установил также дополнительное ограничение, не предусмотренное решением Нурисламовой, а именно ограничил право "Системы" и "Системы-инвест" на получение дохода от арестованных ценных бумаг.

17 июля "Система" объявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму около 3,9 миллиарда рублей. Дефолт в компании объяснили именно арестом активов.

Новый иск "Роснефть" и "Башнефть" подали 7 декабря. Теперь они требуют от "Системы" 131 миллиард 639 миллионов рублей. Как утверждают в госкомпании, это сумма дивидендов, полученных "Системой" от "Башнефти" с 2009 по 2014 год за вычетом уплаченных налогов.

О встречном иске "Системы" стало известно на другой день. Компания Евтушенкова потребовала возместить почти 330,5 миллиарда рублей. В "Системе" настаивают, что "Роснефть" и "Башнефть" решили довести ее до банкротства.

12.12.2017


новость Новости по теме