новость Сдавши шкуру, сдай вторую

"Роснефть" подала новый иск к АФК "Система" на 131 миллиард рублей
07.12.2017
Фото с сайта компании "Башнефть"

Фото с сайта компании "Башнефть"

"Роснефть" и "Башнефть" подали в Арбитражный суд Республики Башкортостан иск к АФК "Система" и ее дочернюю фирме "Система-Инвест" о возмещении убытков в размере 131,639 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании.

"Сумма иска соответствует сумме дивидендов, полученных ответчиками от АНК "Башнефть" с 2009 по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов", - обосновали в "Роснефти" сумму иска.

"Как установлено судом первой инстанции, АФК "Система", незаконно владея активами, в период предшествующий возврату компании в государственную собственность по решению суда, с помощью различных схем, в том числе и в форме незаконной выплаты беспрецедентных по размеру дивидендов в свою пользу, последовательно выводила средства из "Башнефти", необходимые для обеспечения нормальной, бесперебойной и технически безопасной работы общества", - говорится в сообщении.

"Результатом этой деятельности стали нарушение сроков и качества ремонтного обслуживания, износ оборудования, что привело, в частности, к авариям на заводах Уфимской группы. Все это вызвало необходимость привлечения многомиллиардных дополнительных средств для обеспечения промышленной безопасности предприятий "Башнефти", - отмечают в "Роснефти".

Основной совладелец "Системы" Владимир Евтушенков назвал "акцией устрашения" новый иск "Роснефти".

В Кремле иск комментировать отказались. "Я пока не обладаю этой информацией, мне не известно о деталях этого нового иска, но в любом случае это вопрос арбитражного разбирательства. Мы вмешиваться не можем", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В ответ на вопрос, как согласуется подача нового иска с призывом Владимира Путина решать спорные вопросы мировыми соглашениями, Песков сказал: "Да, действительно у президента была точка зрения - он остается сторонником мировых (соглашений), но все равно принимают конкретные решения хозяйствующие субъекты".

23 августа Судья Арбитражного суда Башкирии Ирина Нурисламова обязала АФК "Система" и компанию "Система-инвест" уплатить почти 136 миллиардов 274 миллиона рублей по иску "Роснефти". Таким образом, иск удовлетворен частично - "Роснефть" настаивала на выплате 170,6 миллиарда рублей.Также с ответчиков взыскано почти 160 тысяч рублей госпошлины.

Решение Нурисламовой будет обжаловано, заявили в "Системе".

"Роснефть" заявляла, что при реорганизации "Башнефти" в 2014 году этому предприятию был причинен ущерб. Ранее "Башнефть" принадлежала структурам "Системы", однако в 2016-м она перешла в собственность "Роснефти". Первоначально истцы оценивали ущерб в 106,6 миллиарда рублей; затем они исковая сумма была увеличена.

"Система" предлагала "Роснефти" урегулировать спор во внесудебном порядке. Однако в госкомпании заявили, что не заинтересованы во "внесудебных компромиссах".

07.12.2017


новость Новости по теме