новость Оправдательный приговор бывшему курганскому имаму Якупову отменен

05.07.2017
Али Якупов. Фото: znak.com

Али Якупов. Фото: znak.com

Судья Курганского облсуда Александр Ермохин отменил оправдательный приговор по делу об экстремизме, вынесенный бывшему имаму соборной мечети в областном центре Али Якупову. Апелляционное определение было оглашено еще 22 июня, однако известно о нем стало только в нынешний вторник после публикации Znak.com. Дело направлено на новое рассмотрение в Курганский горсуд.

С представлением об отмене приговора в областной суд обратилась прокуратура.

Сам Якупов заметил, что не понимает решения Ермохина. Как следует из объяснений бывшего имама, его уголовное преследование было инициировано с целью устранить его из мечети. Однако этот вопрос давно снят, продолжил Якупов. "У меня желания нет больше там работать, - заметил он. - Но нашим органам что-то еще от меня нужно".

На должность имама Якупов был назначен в 2015 году. С этим назначением не согласились предыдущий имам Зиёдали Мизробов и часть джамаата, занявшая его сторону.

В начале 2016 года против Якупова было возбуждено дело по пункту "б" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе "коммунисты", совершенное с использованием служебного положения). В редакции, действовавшей на тот момент, эта норма предусматривала до пяти лет колонии.

Поводом к возбуждению дела стал опубликованный от лица имама комментарий во "Вконтакте", в котором выражалось возмущение запретом ношения хиджабов в Китае. Китайским коммунистам предрекались "небесные кары".

У Якупова дома прошел обыск, в ходе которого, как утверждалось, нашли некую "запрещенную литературу".

Сам Якупов вину не признал. Он настаивал, что не публиковал комментарий, а его ВК-страницу взломали. Защита обвиняемого утверждала, что ко взлому могли быть причастны сторонники Мизробова, который в итоге вернулся на пост имама.

Свою ВК-страницу Якупов удалил.

Одним из свидетелей обвинения был первый секретарь курганского обкома КПРФ Василий Кислицын. Выступая в процессе, он заявил, что в комментарии, в публикации которого обвинялся Якупов, присутствуют призывы к экстремизму.

В прениях сторон прокурор запрашивал для подсудимого два года условно.

Тем не менее 25 апреля судья Курганского горсуда Сергей Лушников оправдал Якупова. Он отметил, что факт публикации комментария подсудимым обвинение доказало, однако обращение к высшим силам не может быть расценено как преступление.

После приговора Якупов заявил, что будет добиваться реабилитации. Также бывший имам сообщил, что, поскольку в Кургане его знания не востребованы, он вернется в родную Пензенскую область.

В Пензенской области в 2013 году Якупову были предъявлены обвинения по статьям 282 и 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Однако позже дело прекратили за отсутствием состава преступления.

05.07.2017


новость Новости по теме