новость Разжигание не выгорело

В Кургане бывшего имама мечети оправдали по делу об экстремизме
25.04.2017
Али Якупов. Фото: svoboda.org

Али Якупов. Фото: svoboda.org

Курганский городской суд оправдал по делу об экстремизме бывшего имама местной мечети Али Якупова. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные суда.

Якупова обвиняли по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды) в возбуждении ненависти к социальной группе "коммунисты".

Поводом для возбуждения дела стал размещенный в социальной сети "Вконтакте" комментарий, выражавший возмущение запретом ношения хиджабов в Китае. В комментарии китайским коммунистам предрекались "небесные кары".

Суд решил, что силовикам удалось доказать, что автором комментария был Якупов, но в записи содержится обращение к высшим силам, что не может быть расценено как возбуждение вражды.

После приговора прокуроры заявили, что будут обжаловать решение. В ходе судебных прений обвинение просило приговорить Якупова к двум годам условного срока. Бывший имам заявил, что доволен приговором и после его вступления в законную силу будет добиваться реабилитации за незаконное уголовное преследование.

Якупов настаивал, что не размещал комментарий, а его страничку в "Вконтакте" взломали. Защита утверждала, что ко взлому могли быть причастны сторонники бывшего имама Кургана Зиедали Мизробова, с которым у Якупова были неприязненные отношения

Преследование Якупова началось в начале 2016 года. Тогда следователи пришли к нему домой с обыском, в ходе которого нашли у бывшего имама некую "запрещенную литературу".

В 2013 году Якупову в Пензенской области уже предъявляли обвинения по статьям 282 и 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), но в 2016 году дело прекратили за отсутствием состава преступления.

24 января глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать свое вероисповедание атрибутами. "Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются свое отношение к вере подчеркнуть", - сказала Васильева, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье на ношение платков.

На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Васильева навязывает обществу свое личное мнение. "Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, свое "личное убеждение" навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают", - написал Кадыров.

В Кремле не хотели бы принимать чью-либо сторону в споре о ношении хиджабов в школах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Мы не хотели бы становиться стороной в этой дискуссии в настоящий момент. Это первое. А второе – действительно, существовали разные форматы подхода к этой теме. Вы знаете, что были и судебные варианты, если я не ошибаюсь, Ставропольский край, Мордовия. Тогда были соответствующие решения Верховного суда известные. Есть такой вариант, есть иные варианты, несудебные. Но еще раз повторяю, сейчас мы не хотели бы становиться стороной этого вопроса", - сказал Песков.

31 марта стало известно, что парламент Чечни принял закон, разрешающий школьницам носить хиджабы в учебных заведениях региона.

25.04.2017


новость Новости по теме