новость Арестованного курсанта Осипова вынуждают признать себя исламистом

03.05.2017
Вадим Осипов. Скриншот видео с opku.mil.ru

Вадим Осипов. Скриншот видео с opku.mil.ru

18-летнего первокурсника петербургской Военно-космической академии им. Можайского Вадима Осипова, в начале апреля арестованного по делу о содействии терроризму, вынуждают признать себя исламистом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката "Агоры" Виталия Черкасова, который представляет интересы курсанта.

В СИЗО, рассказал юрист, Осипова посетил ведущий его дело следователь отдела по Краснознаменскому гарнизону управления СКР по ракетным войскам стратегического назначения Алексей Суровцев. Следователь заявил, будто ему известно, что курсант ездил к другу в Рязань и там принял ислам.

"Это неправда, в Рязани я не был, - заявил адвокату Осипов. - Кроме того, я атеист".

Черкасов также сообщил, что после того, как он вошел в дело вместо адвоката по назначению, Осипова перевели из СИЗО-4 "Лебедева" в СИЗО-1 "Кресты". "Я беспокоюсь, что это направлено на то, чтобы повлиять на моего подзащитного", - заметил юрист.

Незадолго до перевода из "Лебедева", пояснил адвокат, курсанту заменили соседа по камере. "Подсадили буйного человека, который демонстрировал, что у него не все в порядке с психикой, - рассказал Черкасов. - Постоянно доставлял беспокойство, по ночам не спал. Осипов боялся за свою безопасность".

Курсант, добавил адвокат, пока остается в статусе подозреваемого. Часть 2 статьи 100 УПК (избрание меры пресечения в отношении подозреваемого) устанавливает, что лица, арестованные по "террористическим" статьям УК, могут оставаться в СИЗО без предъявления обвинения в течение 45 суток с момента задержания. Для арестованных по другим статьям срок предъявления обвинения составляет лишь 10 суток после задержания.

Дело против Осипова Суровцев возбудил 8 апреля. В ночь на 9-е число курсанта задержали, а 10 апреля судья Петербургского гарнизонного военного суда Евгений Чупринин арестовал его на два месяца - до 9 июня. По части 1 статьи 205.1 УК (содействие терроризму) Осипову грозит от 5 до 10 лет колонии.

Согласно фабуле дела, под воздействием книги "Русская кухня. Азбука домашнего терроризма", включенной в список экстремистских материалов, курсант "стал устойчиво придерживаться экстремистских позиций и идеологии насилия". Как утверждает СКР, Осипов превратился в сторонника методов "воздействия на принятие решений органами государственной власти", связанных с "устрашением военнослужащих и населения с использованием взрывов и поджогов", а также "насилием в отношении лиц суточного наряда и захватом оружия подразделения".

4 апреля во время занятия в академии преподаватель обнаружил у Осипова лист бумаги с начерченным от руки планом казармы и пометками о том, как ее захватить группе невооруженных лиц, с тем чтобы получить доступ к оружейной комнате. В дальнейшем, на следствии, курсант рассказал, что составил план под впечатлением от проводимых с курсантами занятий под названием "Антитеррор". Он также признался, что был заинтересован появившимися в последнее время сообщениями о терактах, в частности о нападении подполья на базу Росгвардии в Чечне.

Преподаватель передал чертеж прикомандированному к академии оперативнику ФСБ; тот дважды - 4-го и 8-го числа - вызывал курсанта на "беседу".

В ходе "бесед" оперативник интересовался, как бы Осипов действовал, будучи террористом. Курсант, увлекающийся историей диверсионных групп времен германо-советской войны, подробно отвечал на вопросы. В частности, он рассказал, что взорвал бы чайник в руках старшины или заминировал генеральскую дорожку, идущую от плаца к штабу.

Позже Осипов заявлял, что по окончании академии сам намеревался устроиться в спецслужбу. "Я полагал, что они просто вербуют меня для работы в ФСБ, поэтому хотел выглядеть в нужном им виде", - пояснял он свои ответы на вопросы оперативника.

Во время одной из "бесед" как раз и выяснилось, что в смартфоне у курсанта хранится книга "Русская кухня". "Ее я скачал по той же причине - увлекаюсь историей про диверсантов", - рассказывал он на следствии.

Арестованный также сообщил, что часто шутил в компании "на тему терроризма или взрывов". "Теперь я опасаюсь, что моих друзей могут настроить против меня", - заметил он.

Еще до ареста Осипова четыре курсанта, учившихся вместе с ним, дали показания против него.

Осипов - уроженец Оренбурга. Окончил Оренбургское президентское кадетское училище. Отец Осипова умер, а мать лишена родительских прав. Ближайшие родственники - бабушка и тетка; связь с ними он не поддерживал. Сообщалось, что на вопрос, кого уведомить о его задержании, курсант ответил, что никого оповещать не надо.

03.05.2017


новость Новости по теме