новость Главреда сайта "Эха Москвы" вновь допросили по уголовному делу против Навального

06.07.2016
Логотип радиостанции "Эхо Москвы"

Логотип радиостанции "Эхо Москвы"

Главного редактора сайта радиостанции "Эхо Москвы" Виталия Рувинского повторно допросили по делу в отношении лидера Партии прогресса Алексея Навального, сообщает РИА "Новости". Дело о клевете было возбуждено по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова.

По словам Рувинского, следователя ОВД, как и на предыдущем допросе, интересовала технология публикации на сайте радиостанции текстов и блогов.

"Допрос фактически повторялся, просто был чуть расширенный по своим вопросам. Их интересовало, каким образом осуществляется публикация блогов на сайте, каким образом мы договариваемся с авторами, вся эта схема-процедура со стороны редакции как осуществляется. И мог ли Навальный самостоятельно размещать тексты у нас на сайте, и каким образом там появлялись тексты, по которым претензии у Карпова. Их интересовала процедура появления на сайте, в частности, блога Навального", - рассказал Рувинский.

Главред отметил, что с авторами блогов у сайта радиостанции существует устная договоренность. "Сам Навальный никакого доступа к нашему сайту не имеет, а просто сотрудники редакции осуществляют перепечатку полностью, ничего не изменяя, тех текстов, которые выходят у него на сайте. И вокруг этого все крутилось. В принципе, ответами они удовлетворены, насколько я понял", - сказал Рувинский.

19 мая стало известно, что Карпов инициировал дело в отношении Навального. "По ранее поданному мной заявлению отдел МВД по району Марьино возбудил в отношении Навального уголовное дело по частям 2 и 5 ст. 128.1 УК (клевета). Теперь у Алексея Анатольевича будет прекрасная возможность предоставить все имеющиеся, как он утверждает, доказательства моей причастности к совершению преступлений. Уильяму Браудеру это доказать не удалось", - сказал Карпов.

Часть 2 статьи 128.1 УК (клевета в публичном выступлении или СМИ) предусматривает до 1 миллиона рублей штрафа или до 240 часов обязательных работ; часть 5 (клевета, соединенная с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении) - до 5 миллионов рублей штрафа или до 480 часов обязательных работ.

1 июня Рувинского уже допрашивали по этому делу. " Интересовало, мог Навальный помимо редакции размещать, - написал тогда в твиттере главред радиостанции Алексей Внендиктов. - Боюсь, что Навального подозревают, что он сам разместил блоги на "Эхе", видимо взломав сервер. О как!"

В тот же день следователь допросил и самого Навального. После этого полицейские провели личный досмотр политика. Его попросили вывернуть карманы, задрать штанины и снять обувь.

Затем обыск провели в квартире политика. Полицейские зъяли все найденные в квартире компьютеры, телефоны, флэшки, жесткие диски. Забрали даже телефон малолетней дочери Навального.

"Естественно, мы обжалуем и обыск, и само возбуждение уголовного дела, потому что это абсолютно незаконно, это первый в истории российской юриспруденции обыск в рамках дела о клевете. Но перспектива этого обжалования довольно традиционна, не думаю, что здесь что-то будет", - заявил сам Навальный. По его словам, в постановлении о возбуждении дела не указаны конкретные публикации или ссылки на них, где якобы усматривается клевета. "На допросе мы сказали, что нам не ясна суть этих обвинений, поэтому и сказать особо нечего", - сообщил политик.

"Все это сделано специально для того, чтобы изъять все компьютерные приборы, телефоны и в них покопаться. Они изъяли все, что нашли, все флешки, диски. Довольно забавно, что большая часть из этого не так давно была возвращена Следственным комитетом после изъятия в ходе предыдущих обысков. Например, у меня изъяли жесткий диск к видеокамере, которая снимает в подъезде, со словами - "это может иметь отношение к написанию блога". Ну это разве не смешно?" - подчеркнул политик.

В середине апреля, после того как на телеканале "Россия-1" вышел анонс фильма "Эффект Браудера", в котором Навальный и глава инвестфонда Hermitage Capital Браудер были объявлены агентами Великобритании и США, Карпов потребовал открыть против Браудера дело в связи с гибелью аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. Бывший следователь заявил, будто доказал в британском и российском судах свою непричастность к гибели Магнитского. "Теперь очередь за Браудером", - заключил он.

06.07.2016


новость Новости по теме