новость В Кировской области за порчу поклонного креста дали год ограничения свободы

30.05.2016
Прокуратура Кировской области. Фото: ikirov.ru

Прокуратура Кировской области. Фото: ikirov.ru

Мировой судья 10-го участка в городе Сосновке Вятскополянского района Кировской области Вячеслав Ямашев приговорил 40-летнего Алексея Суханова к году ограничения свободы за порчу установленного в райцентре поклонного креста. Об этом в пятницу сообщила прокуратура региона. Суханов был признан виновным по части 2 статьи 214 УК (вандализм по мотиву религиозной ненависти), предусматривающей до трех лет колонии.

Ямашев счел доказанным, что вечером 2 декабря 2015 года Суханов топором подрубил основание креста, установленного в Вятских Полянах у дома 31 по Красноармейской улице. Мотивом обвиняемого судья вслед за обвинением назвал "религиозную ненависть к православной христианской религии и ее символам".

"Таким образом, - отмечает прокуратура, - (Суханов. - Ред.) умышленно повредил общественно значимое сооружение, необратимо снизил его эстетические свойства". Ущерб, причиненный приходу местного Никольского собора, был оценен в 13 с лишним тысяч рублей.

Сам Суханов признал вину, заявил о раскаянии и сообщил, что полностью возместил вмененный ему ущерб. Судья дал ему точно столько, сколько просил в прениях прокурор.

Тем не менее с "видом и размером назначенного наказания" осужденный не согласился. Он подал апелляционную жалобу.

В середине апреля было утверждено обвинительное заключение по делу двух жителей Сосновки - неких Казанцева и Шайдуллина, - которым вменяется вывешивание чучела с надписью "Аллах акбар. Смерть неверным" на поклонном кресте в соседней деревне Старой Малиновке. По части 1 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих) обвиняемым грозит до года колонии. Дело по факту акции вел 2-й отдел по расследованию особо важных дел областного главка СКР.

30.05.2016


новость Новости по теме