новость В отношении директора рыбкомбината "Островной" возбуждено дело о невыплате зарплаты

14.04.2016
Рыбокомбинат "Островной". Фото: ostrovnoy.ru

Рыбокомбинат "Островной". Фото: ostrovnoy.ru

Долги по зарплате коллективу рыбокомбината "Островной" на Шикотане (Южные Курилы), о которых бывшие работники предприятия спросили на "прямой линии" президента Владимира Путина, на сегодняшний день гасятся. В отношении гендиректора заведено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Прокуратура провела проверку этих предприятий, где в марте 2016 года были вскрыты факты задолженности по заработной плате перед 229 работниками на общую сумму 10,571 миллиона рублей. В настоящее время долг по зарплате сократился до 6,8 миллиона рублей.

Курильский следственный отдел СУ СКР по Сахалинской области расследует сейчас уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной" по частям 1 и 2 статьи 145.1 УК (невыплата зарплаты свыше двух месяцев).

Кроме того, по возбужденным прокуратурой административным делам ЗАО "Рыбокомбинат Островной" привлечено к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 120 тысяч рублей, а генеральный директор дисквалифицирован. Одновременно руководителю данного юридического лица внесено представление. В интересах обратившихся в прокуратуру работников направлены исковые заявления в суд.

Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате в ЗАО "Рыбокомбинат Островной" находится на контроле прокуратуры области, отмечает пресс-служба.

В ходе прямой линии с президентом бывшие сотрудники предприятия сообщили, что на ЗАО "Рыбокомбинат Островной" работники, в том числе сезонные, по два-три месяца не получают зарплату.

Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, анализируя поступающие вопросы президенту, заявил, что россияне больше обеспокоены невыплатой зарплат, чем курсом рубля. "Подавляющее большинство населения курс рубля не беспокоит, это показывает сотни тысяч обращений. Это далеко не вопрос, который можно было бы отнести к категории критических. Рост цен - да, невыплата зарплат - да, а курс доллара - нет", — сказал Песков.

23 марта генпрокурор Юрий Чайка заявил, что в России задолженность по зарплате перед работниками с начала года увеличилась на 860 миллионов рублей и к 1 февраля составила 4,3 миллиарда рублей. "Жесткие экономические условия оказывают существенное влияние на рынок труда, порождая множество примеров социальной безответственности работодателей. В связи с невыплатой зарплаты в рамках прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 50 тысяч виновных, возбуждено 544 уголовных дела, - сказал Чайка. - Постоянный контроль за соблюдением трудовых прав граждан не должен ослабевать. Особое внимание необходимо уделить организациям-банкротам, активнее использовать административную практику в отношении недобросовестных работодателей".

14.04.2016


новость Новости по теме