новость Против пермского активиста Сретенского заведено дело об экстремизме

15.12.2015
Илья Сретенский. Фото с ФБ-страницы Михаила Касимова

Илья Сретенский. Фото с ФБ-страницы Михаила Касимова

ФСБ завела дело об экстремизме против координатора пермского отделения партии "Демократический выбор" Ильи Сретенского. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке лидер регионального отделения ПАРНАС Михаил Касимов.

Как можно заключить из изложения Касимова, дело открыто по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей до четырех лет колонии. 34-летнему Сретенскому вменяется публикация на личной странице во "Вконтакте" неких "экстремистских роликов". При этом датируется публикация мартом 2011 года.

Сретенский был задержан около 14 часов по местному времени (12 часов мск) на улице. Оперативники ФСБ продемонстрировали ему свои удостоверения, однако, когда активист хотел переписать их данные, заявили, будто "сотрудников ФСБ переписывать не положено".

Дома у Сретенского прошел обыск. Силовики изъяли системный блок, планшет и мобильник.

После этого активиста увезли на допрос в краевое УФСБ. Когда он поинтересовался возможностью пригласить защитника, силовики удивились: "А зачем?" В итоге Сретенский не стал обращаться к адвокату.

Давал ли активист какие бы то ни было показания на допросе и если да, то какие именно, Касимов не уточнил. Остается неясным и то, предъявили ли Сретенскому обвинение.

После допроса задержанного отпустили. Взяли ли с него подписку о невыезде, также неизвестно.

В марте нынешнего года в Перми по обвинениям в экстремизме был осужден общественник Роман Юшков. Ему вменили публикацию в краевой газете "Звезда" в июле 2013 года, вскоре после волнений в городе Пугачеве Саратовской области, статьи "Истерия по-пугачевски". В ней общественник раскритиковал саратовскую полицию за неспособность противодействовать "этнопреступности".

Судья Мотовилихинского райсуда Перми Марина Азаренкова приговорила Юшкова к полутора годам условно с двухлетним испытательным сроком и двухлетним запретом заниматься журналистикой. Она признала общественника виновным по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму с использованием СМИ). При этом второе обвинение - по части 1 статьи 282 - Азаренкова с Юшкова сняла.

В мае судья Пермского крайсуда Наталья Казакова подтвердила приговор Юшкову, однако применила к общественнику амнистию, объявленную к 70-летию победы над Германией.

15.12.2015


новость Новости по теме