новость МВД: Сторонники "Ат-такфир валь-хиджра" задержаны за грабежи

28.10.2015
Подозреваемый Азамат Шакиров. Кадр оперативной съемки МВД

Подозреваемый Азамат Шакиров. Кадр оперативной съемки МВД

В Московской и Смоленской областях задержаны два уроженца Таджикистана, которые, как утверждается, являются сторонниками международной религиозной организации "Ат-такфир валь-хиджра". Об этом сообщается на сайте МВД.

При этом оба задержанных, как следует из их признаний в видео, которым сопровождается сообщение, ранее судимы по уголовным статьям. Задержали их также по подозрению в серии грабежей и разбоев в Москве и области. В частности, им вменяется разбой в подмосковном городе Щелково, в ходе которого, как заявляет МВД, подозреваемые, угрожая оружием, похитили у некоего гражданина автомобиль и деньги. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшему, оценивается в сумму около 1,5 миллиона рублей.

При этом, утверждает ведомство, по адресам, где находились подозреваемые, живут некие гражданки России, которые ранее выезжали в Сирию для участия в войне на стороне "Исламского государства".

Сами подозреваемые, по заявлению МВД, также активно пропагандировали "среди населения" участие в джихаде. В подтверждение этого ведомство ссылается на результаты обысков, в ходе которых наряду с похищенным у потерпевших имуществом была якобы обнаружена и экстремистская литература.

Щелковский горсуд арестовал подозреваемых. Задержаны ли их подруги, воевавшие в Сирии, не уточняется.

28.10.2015


новость Новости по теме