новость Житель Красноярского края осужден по обвинению в попытке примкнуть к ИГ

22.10.2015
Прокуратура Красноярского края. Фото: "Яндекс-панорамы"

Прокуратура Красноярского края. Фото: "Яндекс-панорамы"

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Красноярске приговорил некоего жителя региона к 2 годам 2 месяцам общего режима по обвинению в попытке примкнуть к "Исламскому государству". Об этом сообщает краевая прокуратура. Имя осужденного не уточняется; указывается лишь его возраст - 24 года.

Приговор был вынесен в среду. Подсудимого признали виновным по части 1 статьи 30 - части 2 статьи 205.5 УК (приготовление к участию в деятельности террористической организации). Обвинение в процессе поддерживал заместитель краевого прокурора; какой именно из четырех, ведомство не указывает.

Как утверждается, осужденный имеет боевую подготовку, в частности умеет стрелять и владеет различными тактиками войскового боя. Согласно фабуле дела, решение примкнуть к ИГ он принял в мае. В начале июня, говорится в сообщении прокуратуры, красноярец прилетел из столицы региона в Москву, чтобы в тот же день сесть там в самолет на Стамбул. Из Турции он намеревался проникнуть в Сирию - каким именно образом, надзорное ведомство не уточняет - и вступить в ряды ИГ.

Однако на линии паспортного контроля в аэропорту Внуково ФСБ "выявила" и задержала красноярца. Каким образом его "выявили", не объясняется.

Признал ли сам осужденный свою вину, прокуратура также не сообщает.

22.10.2015


новость Новости по теме