новость Член движения "Атака" Ярышкин получил два года условно

22.10.2015
Управление СКР по Москве. Фото: "Яндекс-панорамы"

Управление СКР по Москве. Фото: "Яндекс-панорамы"

Суд в Москве приговорил Максима Ярышкина, одного из фигурантов дела националистического движения "Атака", к двум годам условно. Об этом сообщается на сайте столичного главка СКР. Ярышкин был признан виновным по части 2 статьи 282.1 (участие в экстремистском сообществе) и пункту "в" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды в составе организованной группы).

Как утверждает СКР, целью "Атаки" было "совершение преступлений экстремистской направленности на территории Московского региона". "Непосредственно Ярышкин, - говорится в сообщении, - по указанию руководителей сообщества активно распространял листовки в местах массового скопления людей, содержащие в себе призывы к дискриминационным действиям в отношении людей других национальностей". Экстремистский характер этих призывов, как отмечается, подтвердила экспертиза.

Следствие в отношении 11 остальных участников дела продолжается, также говорится в сообщении СКР.

Признал ли Ярышкин свою вину, следователи не уточнили. Однако выделение материалов в его отношении в отдельное производство и приговор к условному сроку позволяют предположить, что Ярышкин не только признал вину, но и заключил соглашение с прокуратурой, в соответствии с которым дал показания на других фигурантов. Никаких определенных доказательств этого тем не менее нет.

Как утверждалось ранее, "российское национальное объединение "Атака" было образовано летом 2013 года несколькими активистами движения "Реструкт", заявившими, что "Реструкт" выродился в площадку для пиара его лидера - Максима Марцинкевича (Тесака). Члены новой организации, по заявлению СКР, планировали пропагандировать национал-социализм и проводить рейды против наркоманов, педофилов и нелегальных мигрантов, а также "акции прямого действия в отношении нынешней власти".

Первоначально "Атака" представляла лишь паблик в соцсети, где обсуждались социальные и политические вопросы. Позже был основан одноименный сайт.

Лидерами "Атаки" называли бизнесмена Станислава Митяева и безработного Владимира Ткача. Правоохранители утверждали, что параллельно движению действовал потребительский кооператив "Единство".

В апреле 2014 года "Атака", по словам ее участников, была распущена, так и не проведя никаких громких акций. Сайт движения и его аккаунты в соцсетях были удалены. В то же время сообщалось, что некоторые тексты, приписываемые "Атаке", были включены в список экстремистских материалов.

Тогда же, в апреле 2014-го, по факту деятельности организации открыли дело, в рамках которого прошли первые обыски и иные следственные действия. Полгода спустя, в октябре, начались задержания фигурантов.

Митяев и Ткач, а также еще один фигурант дела - Роман Черников, - с осени 2014 года содержатся в СИЗО. Как передает агентство "Москва", Мосгорсуд продлил им сроки ареста до 1 декабря. Кроме них, в СИЗО находится бывший боевик ЛНР Владимир Кудряшов, в середине июня 2015-го выданный России властями "народной республики" и арестованный Пресненским райсудом столицы.

Томас Пайпалас помещен под домашний арест, срок которого Мосгорсуд ему также продлил до 1 декабря. Остальные шестеро фигурантов - Сергей Суханов, Андрей Темников, Виктор Шведов, а также А. Мухортых, В. Гагкоев и С. Ульянов - находятся под подпиской о невыезде.

При этом агентство "Москва", в отличие от СКР, утверждает, что следствие по делу движения уже завершено и теперь его фигуранты знакомятся с материалами дела.

Как сообщалось ранее, Мухортых, Гагкоеву и Ульянову, так же как и Ярышкину, вменили участие в экстремистском сообществе, тогда как остальным восьмерым участникам - его создание и организацию (часть 1 статьи 282.1 УК). Относительно обвинения по 282-й статье в марте 2015 года сообщалось, что оно предъявлено только Митяеву, Ткачу, Суханову и Темникову. Однако присутствие этого же обвинения в приговоре Ярышкину позволяет предположить, что его в итоге предъявили по крайней мере еще некоторым фигурантам дела.

При этом бывшие члены "Атаки" заявляли, что при вступлении в организацию с них брали подписку с обязательством не нарушать российские законы.

Как экстремистскую деятельность СКР представляет публикацию материалов на сайте "Атаки" и во "Вконтакте", распространение листовок, а также нанесение граффити с логотипом движения на фасады зданий.

22.10.2015


новость Новости по теме