новость Националист Шишкин приговорен к четырем годам лишения свободы

15.10.2015
Виталий Шишкин. Фото из личной хроники Facebook

Виталий Шишкин. Фото из личной хроники Facebook

Мещанский суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы экс-руководителя калужского отделения Этнополитического объединения "Русские" Виталия Шишкина, сообщает РАПСИ. Он признан виновным в призывах устроить массовые беспорядки под экстремистскими лозунгами на Манежной площади столицы на акции "День гнева" в 2014 году.

Шишкину вменялись статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды) и часть 3 статьи 212 (призывы к массовым беспорядкам). Он полностью признал вину и его дело рассмотрено в особом порядке, при котором суд не исследует доказательства и не допрашивает свидетелей.

Следствие утверждало, что Шишкин призывал "значительное количество человек" участвовать в "не согласованном в установленном законом порядке митинге 18.5.2014 на Манежной площади г. Москвы", который фактически не состоялся. Целью акции было "национальное возрождение России", а именно "выражение протеста против политики и действий государственной власти, в том числе против ее миграционной политики, ужесточение визовой политики, депортация мигрантов с территории Российской Федерации, предоставление льгот и государственной поддержки категории лиц, сформированной по этническому признаку "русские", смена власти в Российской Федерации, выдвижение требований, обращенных к президенту Российской Федерации, покинуть занимаемый пост".

В феврале этого года Шишкин был задержан в Москве. Источник в правоохранительных органах сообщил, что Шишкин выехал из России на Украину в 2014 году. "Он остался в Киеве и уже оттуда пытался организовать государственный переворот в России. Для этого он в социальных сетях организовал и модерировал группы под названием "Манежка-2", "Все вместе изменим Россию!", а также призывал граждан участвовать в массовых несогласованных акциях, призывающих к свержению государственной власти в России", - сказал источник.

В блогах националистов сообщалось, что в последнее время Шишкин проживал не на Украине, а в Черногории. В Москве, где его задержали, он находился по личным делам. В Казахстане, где он родился, Шишкин провел в заключении около четырех лет по обвинению в подготовке переворота с целью присоединения страны к России.

15.10.2015


новость Новости по теме