новость С доставкой надо

"Росбалт": СКР пытается разыскать Геремеева и Мухудинова
04.10.2015
СКР. Фото: sledcom.ru

СКР. Фото: sledcom.ru

СКР пытается разыскать кадыровца Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухудинова в связи с их вероятной причастностью к убийству сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на некий источник в правоохранительных структурах.

В последние недели следственное ведомство направило в Чечню больше 10 поручений. Все они были отданы на исполнение следователю Шелковского райотдела регионального главка СКР Георгию Ивонину. Именно в Шелковском районе, в станице Старогладовской, прописаны и ранее жили Геремеев и Мухудинов.

В число задач Ивонина входило разыскать обоих и вручить им повестки на допросы. Этого он сделать не смог - повестки были под расписку вручены родителям фигурантов. При этом, чтобы убедиться, что Геремеева и Мухудинова действительно нет на месте, Ивонин провел осмотры в их домах.

Кроме того, следователь опросил всех родственников обоих фигурантов, а затем их ближайших знакомых, живущих в Шелковском районе. Все утверждали, что с начала марта не встречали ни того ни другого и не знают, где они находятся.

Еще одним поручением, с которым, в отличие от других, Ивонин справился, стало получение характеристик на Геремеева и Мухудинова в администрации района.

Как утверждает агентство, Геремеев и Мухудинов росли вместе и являются друзьями с детства. Когда Геремеев начал делать карьеру в батальоне внутренних войск "Север", он взял Мухудинова к себе водителем. Таким образом, Мухудинов также оформлен как военнослужащий батальона "Север".

Агентство отмечает также, что, поскольку фигуранты дела не являются по повесткам, которые были вручены их родственникам, СКР принял решение о принудительном приводе Мухудинова. Об аналогичном решении в отношении Геремеева сообщалось еще в конце сентября.

При этом еще раньше, 20 сентября, "Росбалт" заявлял, что у следствия "на Геремеева нет ничего". "В ходе расследования было установлено, что Русликом (которого упоминали арестованные по делу. - Ред.) может быть только другой Руслан - Мухудинов", - утверждал собеседник агентства.

Тогда же сообщалось, что 1 октября Геремеев вернется на службу в расположение "Севера" в Грозном. Как писало агентство, 1 марта, меньше чем через два дня после убийства Немцова, кадыровец, прибыв в Грозный из Москвы, подал заявление на отпуск, а сразу после выхода из отпуска был направлен в длительную командировку в горы для борьбы с моджахедами.

04.10.2015


новость Новости по теме