новость СКР отказался возбуждать дело об убийстве чеченца ставропольскими силовиками

23.07.2015
Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу отказало в возбуждении уголовного дела по факту гибели чеченца Джамбулата Дадаева, который 19 апреля был застрелен в Грозном полицейскими Ставропольского края при попытке задержания. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Заурбека Садаханова, который представляет интересы семьи погибшего.

Как утверждается в соответствующем постановлении, огонь по Дадаеву оперативники открыли обоснованно, поскольку тот сначала пытался скрыться от силовиков, затем протаранил их машину своей, а потом начал угрожать им пистолетом. Таким образом, говорится в документе, состава статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) в действиях полицейских не усматривается.

Постановление утверждено зампредом СКР Борисом Карнауховым, который курирует СКФО. В апреле этот же чиновник по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина закрыл дело против оперативников, возбужденное чеченским управлением СКР. Он заявил, что дело завели преждевременно, а доследственную проверку поручил окружному главку.

Адвокат Садаханов заявил о намерении обжаловать постановление СКР.

Гибель Дадаева вызвала крайне резкую реакцию главы Чечни Рамзана Кадырова. 22 апреля он потребовал от федеральных силовиков и силовиков из других регионов согласовывать с руководством Чечни проведение спецопераций на территории региона. В противном случае эти действия будут пресекаться вплоть до применения оружия, пообещал он.

В МВД России заявление Кадырова назвали "недопустимым". В Кремле от комментариев отказались. Между тем Кадыров 24 апреля подтвердил свое разрешение открывать огонь по силовикам из других регионов, действующих в Чечне без санкции республиканского полицейского ведомства.

Однако 30 апреля глава Чечни объяснил эти заявления тем, что был "на эмоциях".

Между тем, как передавали чеченские СМИ со ссылкой на свидетелей инцидента, Дадаев не оказывал оперативникам сопротивления, а напротив, увидев приближающихся к нему людей с оружием, кричал, что сдается, и просил не стрелять.

23.07.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме