новость Предварительные слушания по делу Албурова пройдут 19 марта

10.03.2015
Картина "Плохой и хороший человек". Фото: instagram.com/navalny4

Картина "Плохой и хороший человек". Фото: instagram.com/navalny4

Предварительные слушания по делу сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, которому вменяется "кража" картины с забора во Владимире, пройдут 19 марта в Октябрьском суде этого города. Такую информацию сообщил обвиняемый в своем твиттере. Начало заседания в 10:30.

Согласно УПК предварительные слушания проходят в закрытом режиме. "Приезжать не стоит", - заметил в этой связи Албуров, обращаясь, очевидно, к группе поддержки.

Дело оппозиционера поручено судье Юрию Евтухову, который в прошлом возглавлял отдел по расследованию особо важных дел областного управления СКР.

Между тем один из фолловеров Албурова выразил удивление отправкой дела в Октябрьский райсуд вместо Фрунзенского. "Территориальная подсудность не соблюдена", - пояснил он. Оппозиционер ответил, что первоначально дело действительно отправили во Фрунзенский райсуд Владимира, однако затем по неизвестной ему причине передали в Октябрьский.

В начале июня 2014 года Албуров подарил на день рождения основателю ФБК, лидеру Партии прогресса Алексею Навальному картину "Плохой и хороший человек". Ее автором является владимирский художник-любитель Сергей Сотов. Свои работы он вывешивает на заборе в центре города.

20 июня в квартире Навального прошел обыск, в ходе которого картину изъяли. В тот же день СКР возбудил дело о краже.

18 сентября Албурову было предъявлено обвинение по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 158 УК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину). Ему грозит до пяти лет колонии. Сотрудник ФБК находится под подпиской о невыезде.

Делом занимались 12 следователей 2-го управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) главного управления СКР, а оперативное сопровождение осуществляло ФСБ.

В начале ноября следствие было завершено. Однако после Нового года выяснилось, что Генпрокуратура еще в декабре отказалась утверждать обвинительное заключение, вернув дело на доследование.

22 января 2015 года стало известно об окончании доследования. Несколько дней спустя Албуров, изучая материалы дела, обнаружил в них фрагменты переписки председателя СКР Александра Бастрыкина с генпрокурором Юрием Чайкой, которые опубликовал 27 января. "Только вдумайтесь, - прокомментировал сотрудник ФБК свою публикацию: - глава Следственного комитета переписывается с генеральным прокурором о "краже" плаката с забора в городе Владимире, стоимость материалов для которого, по словам автора, составила 100 рублей. Фантастика".

30 января Албуров и его адвокат Анна Полозова направили следователю главного управления СКР капитану юстиции Алексею Алексееву ходатайство о прекращении дела. Как отмечалось в документе, причастность обвиняемого к "краже" картины следствием не доказана. Кроме того, событие и состав "кражи" также отсутствуют.

13 февраля стало известно, что обвинительное заключение в отношении Албурова утверждено, причем одобрила передачу дела в суд не Генпрокуратура, куда материалы посылали первый раз, а прокуратура во Владимире.

"Следственный комитет попал в свою же ловушку: дело они шили в главном следственном управлении СК - значит, и утверждать обвинительное должна Генпрокуратура, - написал тогда Навальный. - (Однако. - Ред.) жулики из СК, поняв, что Чайка им ничего не подпишет, совершили смешную штуку: формально отправили дело на доследование во Владимир, где это доследование молниеносно завершилось, и обвинительное заключение проштамповал быстро местный прокурор в обход высокого московского начальства".

"Кража" картины Сотова инкриминирована еще одному обвиняемому - аналитику ФБК Никите Кулаченкову. В отличие от Албурова, он скрылся от следствия и объявлен в розыск. Дело Кулаченкова выделено в отдельное производство.

10.03.2015


новость Новости по теме