новость Навальный отказался давать показания по делу о "краже" картины

01.07.2014
Картина "Плохой и хороший человек". Фото: instagram.com/navalny4

Картина "Плохой и хороший человек". Фото: instagram.com/navalny4

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный отказался давать показания в СКР по делу о "краже" картины владимирского художника-любителя Сергея Сотова "Плохой и хороший человек". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на некий источник, близкий к следствию.

С официальными комментариями о допросе Навального следственное ведомство не выступало.

Картину Сотова Навальному в начале июня подарил на день рождения сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Утром 20 июня в квартире Навального прошел обыск, в ходе которого картину изъяли. Вечером того же дня СКР возбудил уголовное дело о ее "краже".

"По версии следствия, неустановленное лицо тайно похитило картину "Плохой и хороший человек", размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному из местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора", - говорилось в сообщении СКР. Картину приобщили к делу в качестве вещественного доказательства.

Между тем сам Сотов в интервью "Эху Москвы" заявил, что не имеет претензий к Навальному.

Тем не менее 23 июня Албуров был вызван на допрос по делу о краже картины. Вызов передал по телефону следователь по особо важным делам. При этом сумма ущерба, по оценке СКР, составляет 2500 рублей.

В тот же день, 23 июня, стало известно, что в Москве на Кутузовском проспекте на билборде вывешена репродукция картины Сотова. Рядом с репродукцией была помещена надпись "Что такое хорошо и что такое плохо?". Как утверждали в фирме Russ Outdoor, которая владеет рекламным местом, плакат заказал столичный департамент СМИ и рекламы. По словам сотрудника компании, чиновники отдали устное распоряжение вывесить по городу 20 таких плакатов. При этом они, как сообщалось, не хотели афишировать свою причастность к акции. В самом департаменте, однако, эту информацию опровергли.

01.07.2014


новость Новости по теме