новость Соратник Навального вызван на допрос по делу о краже картины

23.06.2014
Картина "Плохой и хороший человек". Фото: instagram.com/navalny4

Картина "Плохой и хороший человек". Фото: instagram.com/navalny4

Сотрудник основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров вызван на допрос по делу о краже картины "Плохой хороший человек". Об этом он сообщил в твиттере.

"Звонил следователь по особо важным делам главного следственного управления, позвал на допрос по поводу пропажи плаката с забора в Владимире", - написал Албуров.

Картину "Плохой хороший человек" Албуров подарил Навальному на день рождения. 20 июня она была изъята при обыске в квартире лидера Партии прогресса. В тот же день СКР возбудил уголовное дело о краже картины.

"По версии следствия, неустановленное лицо тайно похитило картину "Плохой и хороший человек", размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному из местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора", - говорилось в сообщении СКР. Картина приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В воскресенье автор картины "Плохой и хороший человек" Сергей Сотов в интервью "Эху Москвы" заявил, что не имеет претензий к Навальному. Сотов рассказал, что обычно с улыбкой реагирует на пропажу своих плакатов. "Если содрали мою работу - значит тоже неплохо, значит кого-то это задело", - рассказал художник. По словам автора плаката, он не обращался в полицию по факту кражи его работ.

В свободное от работы дворником время Сотов рисует плакаты на остросоциальные темы. В своих работах он пропагандирует здоровый образ жизни, а также выступает с критикой сигарет, алкоголя, денег, собак, автомобилей и мобильных телефонов. Картины он развешивает на заборах во Владимире, а по мере исчезновения или порчи заменяет новыми.

23.06.2014


новость Новости по теме