новость Для фабрикации дела Павленского создана следственная группа

16.02.2015
Акция "Свобода" на Малом Конюшенном мосту. Фото с ФБ-страницы Вадима Ф. Лурье

Акция "Свобода" на Малом Конюшенном мосту. Фото с ФБ-страницы Вадима Ф. Лурье

Для фабрикации против художника-акциониста Петра Павленского уголовного дела о вандализме СКР образовал следственную группу в составе семи сотрудников. Фрагмент соответствующего постановления за подписью начальника отдела ведомства по Центральному району Петербурга подполковника юстиции Павла Выменца художник опубликовал на своей странице в Фейсбуке. Бумага датирована 21 января.

Такая мера объясняется в постановлении тем, что "в настоящее время в кратчайший срок по делу необходимо выполнить большой объем следственных и иных процессуальных действий, направленных на завершение расследования, закрепление виновности Павленского П. А. в совершении преступления".

"Комитет от страха сбивается в кучу", - прокомментировал бумагу сам художник.

Павленскому грозит до трех лет колонии по части 2 статьи 214 УК (вандализм) за акцию "Свобода" в поддержку Евромайдана, проведенную 23 февраля 2014 года. В акции участвовали пять человек. Рано утром, еще до восхода солнца, они развернули на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови, два флага - черный и государственный флаг Украины, - разложили и подожгли автопокрышки и начать стучать палками по металлическим листам.

"Горящие покрышки, флаги Украины, черные флаги и грохот ударов по железу - это песня освобождения и революции, - говорилось в манифесте акции. - Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Борьба с имперским шовинизмом продолжается; храм Спаса-на-Крови - это место, где народовольцы совершили успешное покушение на императора, жестоко расправлявшегося с освободительными восстаниями в Правобережной Украине, Польше, Литве и Белоруссии. Мы боремся за вашу и нашу свободу. В этот день, когда государство призывает праздновать день защитника отечества, - мы призываем всех встать на праздник Майдана и защиту своей свободы. Мосты горят, и назад дороги уже нет".

Акция продолжалась 15-20 минут. Затем приехали пожарные и потушили покрышки. Сразу после этого прибыла полиция. Трое участников - Павленский, анархисты Ярослав Градиль и Мария Александрова - были задержаны и доставлены в городской ОП-78. Им вменили часть 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), предусматривающую до 15 суток ареста.

Позже Александрову, у которой есть малолетний ребенок, освободили до суда. Между тем Павленский и Градиль двое суток провели в ОП-78. Однако 25 февраля Дзержинский райсуд Петербурга оправдал обоих активистов.

В дальнейшем Павленский был оштрафован на 10 тысяч рублей по другому административному делу, возбужденному в связи с акцией "Свобода". Его признали виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП в нарушении порядка проведения "стихийного пикетирования".

21 марта у Павленского, Александровой и Градиля прошли обыски по возбужденному в связи с акцией "Свобода" делу о вандализме. После обысков они были допрошены в качестве свидетелей.

Летом 2014 года Александрова выехала на Украину и попросила там политического убежища.

При этом единственным обвиняемым по делу на сегодня остается Павленский. Обвинение ему предъявила 3 октября следователь Центрального райотдела петербургского главка СКР Ирина Клементьева.

Следствие неоднократно ходатайствовало об отправке Павленского на стационарную психиатрическую экспертизу, однако суд неизменно отказывал в этом. Между тем художника после каждой из акций последних лет доставляли на освидетельствование и всякий раз признавали вменяемым. 19 октября в знак протеста против карательной психиатрии Павленский провел акцию "Отделение". Он взобрался голым на крышу Центра имени Сербского в Москве и большим кухонным ножом отрезал себе мочку уха.

16.02.2015


новость Новости по теме