новость Активисту РПР-ПАРНАС грозит уголовное дело за напоминание о люстрации

27.01.2015
Судья Алла Ермакова. Фото: bellona.ru

Судья Алла Ермакова. Фото: bellona.ru

В Петербурге начата доследственная проверка в отношении активиста РПР-ПАРНАС Льва Дмитриева, на которого судья Приморского райсуда города Алла Ермакова написала донос, обвинив в неуважении к суду (часть 2 статьи 297 УК, до двух лет исправработ или до полугода ареста). Об этом активист сообщил в понедельник на своей странице "Вконтакте". Как неуважение в свой адрес Ермакова расценила сделанное Дмитриевым напоминание о люстрации.

20 декабря, в День сотрудника органов безопасности, на мосту в центре Петербурга был вывешен антипутинский баннер с текстом "Кризис. Неизбежный! Зимний! Твой!" - перефразированным слоганом сочинской Олимпиады. Позже по подозрению в причастности к акции полиция задержала Дмитриева и гражданского активиста Андрея Ермаченкова. На них оформили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий). Повторное признание виновным по этой статье в течение полугода чревато по новым законам возбуждением дела по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах), предусматривающей до пяти лет колонии.

26 января состоялся суд над Дмитриевым. Разбирательство вела Ермакова. Активист отказался признать свое участие в вывешивании баннера. "На видеозаписи из YouTube себя не опознал, сказал, что страницу в "ВК" я не веду. Мало ли какой фанат завелся", - написал Дмитриев.

Между тем в административном материале в качестве доказательства виновности активиста присутствовали именно распечатки скриншотов с ВК-страницы Дмитриева и диск с видео акции, опубликованным на YouTube. "Надо ли говорить, что в доказательствах не было ни экспертизы фотографий, ни данных об IP-адресах, с которых ведется страница "ВК", ни данных о том, кто залил видео на YouTube?" - заметил активист.

Защитник Дмитриева также обратил внимание Ермаковой на отсутствие доказательств, подверждающих виновность активиста.

Тем не менее Ермакова, проигнорировав доводы Дмитриева и его защитника, признала активиста виновным и оштрафовала на 10 тысяч рублей.

Выслушав постановление, Дмитриев заявил Ермаковой: "Вы сейчас первый судья в России, который выносит определение со штрафом по фотографии. Когда сменится режим, вас ждет люстрация. Вы будете работать дворником. Ваше имя станет нарицательным, как нарицательным стал Басманный суд".

"Все, - заметил активист. - Ни прибавить ни убавить. Ни оскорблений, ни угроз не было".

Однако Ермакова вызвала приставов, которые оформили на Дмитриева протокол по статье 17.3 КоАП (неисполнение распоряжения судьи или пристава), а также написала на активиста донос с обвинением по статье 297.

Дознаватель пытался опросить Дмитриева, однако тот отказался от дачи объяснений, сославшись на статью 51 Конституции.

По утверждению активиста, теперь должно быть проведено лингвистическое исследование его высказываний в суде, которое установит, действительно ли он оскорбил Ермакову. В зависимости от заключения эксперта будет принято решение о возбуждении дела либо отказе в таковом.

27.01.2015


новость Новости по теме