новость Участники бунта в иркутской ИК-4 получили по 4 года строгого режима

22.01.2015
ИК-4 Иркутской области. Фото: 38.fsin.su

ИК-4 Иркутской области. Фото: 38.fsin.su

Иркутский райсуд Иркутской области осудил восьмерых заключенных либо бывших заключенных ИК-4 общего режима в поселке Плишкино под областным центром к четырем годам строгого режима за бунт, поднятый в колонии в апреле 2012 года. Об этом сообщает региональное управление СКР. Один из обвиняемых был приговорен заочно, так как скрылся от суда.

Всех восьмерых признали виновными по части 3 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, организованной группой и с применением насилия) и части 2 статьи 167 УК (повреждение имущества с причинением тяжких последствий). При этом минимальная санкция лишь за первое из названных преступлений составляет пять лет колонии.

Как передавал "АС Байкал-ТВ", бунт в ИК-4 начался 15 апреля 2012 года около 19 часов. Группа зеков, вооружившись металлическими дужками от кроватей, деревянными брусками, а также самодельными ножами и заточками, напала на осужденных, сотрудничающих с администрацией. Двое из числа сотрудничающих попали в больницу с ранениями и черепно-мозговыми травмами.

Кроме того, говорится в сообщении СКР, колония понесла материальный ущерб в сумме свыше 700 тысяч рублей.

По данным "АС Байкал-ТВ", в бунте участвовали не 8, а 30 человек. Как утверждалось, они забаррикадировались и требовали встречи с начальником областного ГУФСИН Павлом Радченко. "В течение часа Павел Васильевич подъехал, - рассказывал его заместитель Андрей Космылин. - В ходе проведенной беседы все вопросы урегулировались".

Сообщалось, что после беседы с Радченко заключенные прекратили бунт. В то же время утверждалось, что ближе к полуночи того же дня несколько десятков молодых людей, прибывших из Иркутска, попытались прорваться на территорию колонии и, чтобы пресечь штурм, охрана сделала несколько предупредительных выстрелов в воздух.

22.01.2015


новость Новости по теме