новость Возбуждено дело о нападении на члена СПЧ Юрова

02.07.2014
Андрей Юров после нападения. Фото Ольги Музыки

Андрей Юров после нападения. Фото Ольги Музыки

Воронежская полиция возбудила дело по факту нападения на члена президентского Совета по правам человека, эксперта Московской Хельсинкской группы Андрея Юрова. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на региональное УМВД. Дело открыто по пункту "а" части 2 статьи 116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений), предусматривающему до двух лет колонии.

"Пока проводится комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемых", - также заявили в главке.

Юров был избит во вторник около 18:20 у воронежского Дома прав человека. Двое неизвестных в черных масках нанесли правозащитнику несколько ударов и плеснули ему в лицо зеленкой. "Со стороны нападавших были какие-то бессмысленные выкрики - "Получай!" и так далее", - рассказал Юров.

Пострадавший обратился к окулисту, поскольку зеленка попала ему в глаза. Врач зафиксировал у правозащитника химический ожог конъюнктивы I степени.

Юров живет и работает в Воронеже. Он почетный президент Молодежного правозащитного движения. В СПЧ возглавляет постоянную комиссию по правам человека за рубежом. Организовывал деятельность правозащитных миссий в Грузии, Чечне, Киргизии, Белоруссии и сам принимал участие в их работе.

В начале февраля 2014 года тогдашние власти Украины не пустили Юрова в страну. В киевском аэропорту Борисполь у правозащитника без объяснения причин отобрали документы, после чего посадили на самолет в Москву. На Украину Юров прибыл по приглашению сообщества "Евромайдан SOS" для мониторинга ситуации с правами человека в восточных регионах страны.

После победы украинской революции Юров снова смог посещать Украину. В начале марта он работал в Крыму.

02.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме