новость Бывшие сотрудники ОП "Дальний" получили до 15 лет колонии

16.06.2014
Алмаз Василов. Фото: investigation.ru

Алмаз Василов. Фото: investigation.ru

Судья Приволжского райсуда Казани Александр Щелыванов приговорил бывших сотрудников городского ОП "Дальний" к реальным срокам до 15 лет. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр, глава которого Игорь Шолохов представлял в процессе интересы 4 из 14 потерпевших.

Максимальный срок - 15 лет строгого режима - получил бывший замначальника угрозыска "Дальнего" Алмаз Василов. Экс-замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов приговорен к 12 годам строгого режима, а бывшие оперативники Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин - к 10 годам строгого режима. Экс-начальника угрозыска "Дальнего" Айнур Рахматуллин осужден к 8 годам общего режима, бывшие оперативники Амир Шарафуллин и Денис Васильев - к 6 и 4 годам общего режима соответственно, а их бывший коллега Александр Фадеев - к 2 годам колонии-поселения.

Таким образом, Василову Щелыванов назначил точно то наказание, которого требовал прокурор, тогда как остальные подсудимые получили на полгода, год или два года меньше сроков, запрошенных обвинением.

Также Щелыванов вынес в адрес регионального МВД, прокуратуры Татарии, а также республиканских управлений СКР и Федеральной службы судебных приставов частные постановления относительно причин и условий, способствовавших преступлениям в ОП "Дальний".

Бывших полицейских в зависимости от роли каждого признали виновными по части 1 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и статьи 292 УК (служебный подлог). Свою вину никто из подсудимых не признал.

Дело о пытках в ОП "Дальний" было возбуждено в марте 2012 года, после смерти 52-летнего казанца Сергея Назарова, которого полицейские в отделе изнасиловали бутылкой из-под шампанского, вынуждая сознаться в краже мобильника, которой он не совершал. Назаров был госпитализирован из отдела полиции с повреждением прямой кишки и разрывами внутренних органов и, несмотря на сделанную операцию, умер. Вскоре вскрылось множество других фактов пыток в ОП "Дальний". На фоне разразившегося скандала отдел был расформирован.

В сентябре 2012 года по делу об убийстве Назарова уже осудили двух бывших участковых ОП "Дальний" - Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова. Они получили 2 с половиной и 2 года колонии-поселения соответственно. В июле 2013-го по другому эпизоду пыток восемь лет колонии получил экс-оперативник угрозыска Ришад Мухамадшин. Один вмененный Мухамадшину эпизод относился ко времени его работы в ОП "Дальний", другой - к более позднему времени, когда он работал старшим оперативников угро в ОП "Танкодром".

16.06.2014


новость Новости по теме