новость Потерпевший по делу ОП "Дальний" сел на два года за кражу бутылки коньяка

24.07.2013
ОВД ''Дальний''. Фото с сайта ''Эха Москвы''

ОВД ''Дальний''. Фото с сайта ''Эха Москвы''

Олег Гайсин, потерпевший по делу о пытках в казанском ОП "Дальний", осужден к двум годам общего режима за кражу бутылки коньяка из супермаркета. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на ОНК Татарии, представители которой посетили осужденного в СИЗО-1 Казани. 25-летний Гайсин получил реальный срок, несмотря на то что полностью признал вину и его дело рассматривалось в особом порядке.

"Мы расцениваем это решение как месть Гайсину", - заявил глава КПЦ Игорь Шолохов, представляющий молодого человека в деле ОП "Дальний".

В феврале 2013 года полицейские, не имея на то полномочий, задержали Гайсина и доставили в ОП "Япеева", после чего насильно отправили освидетельствовать на предмет употребления наркотиков. Между тем, как только в больницу прибыл адвокат, полицейские признали, что не имеют материала на Гайсина, а сам он не является задержанным.

Пыткам в "Дальнем" молодой человек подвергся в марте 2012 года. Оперативники заковали его в наручники и избили, требуя признаться в краже мобильного телефона.

Накануне судья Приволжского райсуда Казани Александр Щелыванов вернул в прокуратуру дело о пытках в "Дальнем", удовлетворив ходатайство адвоката одного из подсудимых. Гособвинитель, так же как потерпевшие и их представители, выступали категорически против такой меры. Щелыванов отметил, что следствие нарушило ряд статей УПК, в частности 166-ю (протокол следственного действия), и эти нарушения в судебном заседании не устранить.

"Очевидно, что это не способствует быстрому рассмотрению дела", - прокомментировал решение судьи Шолохов. Он заявил о намерении обжаловать возврат дела в Верховном суде Татарии. По словам Шолохова, таким же образом собирается поступить и прокуратура.

24.07.2013


новость Новости по теме