новость Лось зла

Навального потребуют привлечь за браконьерство
18.02.2014
Алексей Навальный рядом с тушей лося. Фото: kshepelin.livejournal.com

Алексей Навальный рядом с тушей лося. Фото: kshepelin.livejournal.com

Всероссийское общество охраны природы намерено подать на лидера Партии прогресса Алексея Навального заявление в правоохранительные структуры по факту незаконной охоты на лося. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда организации по правовым вопросам Любовь Дуйко.

Поводом для обращения Дуйко назвала фото, на котором Навальный вместе с другими мужчинами позируют в лесу рядом с тушей лося. Сезон охоты на этого зверя начинается 15 октября. Между тем, заметила Дуйко, "если вы посмотрите на фотографию, то видно, что охота имела место в летний период".

Наказание за браконьерство предусмотрено статьей 258 УК. Санкция по части 1 этой статьи - до шести месяцев ареста, по части 2 - до двух лет колонии. По словам Дуйко, по части 2 этой статьи Навального можно будет привлечь, если следствие докажет факт браконьерства, совершенного организованной группой.

Фото Навального с тушей лося публиковалось в соцсетях самое позднее с июля 2012 года. Именно тогда снимок появился в блоге бывшей пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик.

Сам политик на сообщение о намерениях Всероссийского общества охраны природы отреагировал хохотом.

Ранее в интервью журналу Esquire Навальный заявлял, что любит охоту, однако назвал себя "скорее теоретическим охотником". "За всю свою жизнь я убил только тетерева и вальдшнепа", - сказал он.

Между тем в августе 2009 года, в бытность советником губернатора Кировской области Никиты Белых, Навальный рассказывал в своем блоге об участии в охоте на уток. "Я попал четыре раза, а достали из воды только двух", - признался он.

18.02.2014


новость Новости по теме