новость Навальному вручена повестка на допрос по новому делу

23.01.2014
Алексей Навальный. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Алексей Навальный. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Лидеру "Народного альянса" Алексею Навальному вручена повестка на допрос по новому уголовному делу. Об этом сообщает сам Навальный в твиттере. Следователь, к которому вызван он вызван, ранее вел дело "Кировлеса". Ни предмет нового дела, ни процессуальный статус Навальному неизвестны.

"Пришел в СК на ознакомление с материалами по "делу Ив Роше". У дверей незнакомый следователь торжественно вручил повестку на допрос по другому делу, - пишет Навальный. - Так что ожидаю, что перед передачей в суд "дела Ив Роше" они мне предъявят еще какие-то обвинения. Чтобы продолжить, так сказать, общение".

29 октября СКР предъявил братьям Алексею и Олегу Навальным окончательное обвинение по "почтовому делу". Обоим братьям вменены часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), а также пункт "а" части 2 статьи 174.1 УК (отмывание денег группой лиц по предварительному сговору). За первое из этих преступлений предусмотрено до 10 лет колонии, за второе - до пяти.

По утверждению следствия, Навальные обманом похитили свыше 26 миллионов рублей, принадлежащих фирме "Ив Роше Восток", и более 4 миллионов рублей Многопрофильной процессинговой компании. Кроме того, братьев обвиняют в легализации более чем 21 миллиона рублей.

"Почтовое дело" было возбуждено в декабре 2012 года по доносу гендиректора "Ив Роше Восток" Брюно Лепру. По утверждению следствия, Олег Навальный в 2008 году убедил иностранного клиента заключить договор с фирмой своего брата "Главподписка", которая с привлечением субподрядчиков 4,5 года оказывала "Ив Роше" транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам.

В середине апреля против Навальных открыли новое дело - по заявлению гендиректора Многопрофильной процессинговой компании Сергея Шустова. По этому делу, объединенному в одно производство с "почтовым", Навальным также вменено заключение "заведомо невыгодного договора по значительно завышенным ценам".

14 октября судья Мосгорсуда Андрей Мохов признал возбуждение "почтового дела" законным, отклонив жалобу, поданную защитой обвиняемых.

Алексей Навальный находится под подпиской о невыезе по "почтовому делу". 13 января СКР обвинил его в нарушении условий подписки. Поводом стал выезд Навального в Московскую область. Сам он утверждает, что подписка распространяется как на Москву, так и на область.

23.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме